НОВОСТИ

В Великом Новгороде разработчикам проекта новой набережной посоветовали быть ближе к России

08:45, 24 октября 2013 года

Комиссия по сохранению культурного наследия посчитала, что стилизованный ганзейский корабль не может быть символом новой набережной.

На заседании комиссии по сохранению культурного наследия рассмотрели раздел по обеспечению сохранности объектов культурного наследия к проекту строительства и реконструкции набережной реки Волхов в Великом Новгороде, разработанном"Новгородгражданпроектом".

Напомним, цена контракта на выполнение проектных работ по реконструкции набережной Александра Невского от Никольской улицы до лодочной станции в результате конкурса составила 41 млн 719 тысяч рублей.

Добавим, что одна из базовых идей проекта - стилизованный корабль, напоминающий ганзейский когг, который должен быть многофункциональным. По замыслу авторов, это будет и смотровая площадка, и определённый символ, он также сможет трансформироваться в сцену для праздников.

Однако, члены комиссии раскритиковали идею выбора когга в качестве центрального элемента композиции набережной, предложив поменять его, например, на русскую ладью.

- У меня когг, конечно, вызывает некоторые вопросы, тем более он как-будто плывёт на Софию, - сказал новгродский историк Сергей Трояновский.

По словам главного архитектора ОАО «Новгородгражданпроект» Ольги Мухачевой, выбор когга в качестве символа был обусловлен предпроектными эскизами, и госконтракт, по которому работали архитекторы, требовалось выполнить, основываясь на них. Также, эти эскизы были утверждены на градостроительном совете.

В результате разработчикам проета было рекомендовано поменять когг на русский корабль.

 

 

 



🔥 Комментариев: 3

Популярное