НОВОСТИ

Уполномоченный по правам человека РФ прокомментировал новгородскую трагедию

18:15, 13 сентября 2013 года

На сайте уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина опубликовано заявление, относящееся к новгородской трагедии — пожару в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района.

— 13 сентября в Новгородской области произошла страшная трагедия. Сгорел психиатрический диспансер. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким жертв этой ужасной драмы. Хотел бы напомнить, что это отнюдь не первый случай такого рода за последнее время. Со всей вопиющей актуальностью эти скорбные события ставят перед нами вопрос о коренном улучшении состояния дел в данной сфере социальной защиты населения. Оно совершенно не удовлетворительно. Мне это известно не понаслышке, — сообщил Владимир Лукин.

Он также отметил, что самое первое и неотложное, что следует сделать, это «завершить, наконец, долголетнюю тягомотину с созданием эффективной системы общественного контроля над психоневрологическими учреждениями».

— Все наши предложения такого рода, несмотря на поддержку на властных вершинах, затем тонут в мутных водах бюрократического океана. На это дело чести и долга для порядочных людей у нас никогда не хватает средств — ни в толстые, ни в тощие бюджетные годы. Хотя международные обязательства на этот счёт мы давно дали. Надеюсь, что хотя бы безмерной ценой нынешних жертв новгородской трагедии удастся, наконец, взяться всерьёз за решение этой актуальнейшей гуманитарной проблемы, — заявил уполномоченный по правам человека РФ.

Напомним, пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района вспыхнул около 3 часов ночи 13 сентября. В настоящее время он полностью потушен. Ведется разбор завалов и поиск тел погибших. К настоящему времени из завалов извлечены тела 28 человек.

🔥 Комментариев: 2

Популярное