НОВОСТИ

В Великом Новгороде появился «Совет горожан», который планирует контролировать деятельность мэрии и депутатов

14:07, 4 сентября 2013 года

Несколько месяцев назад в Великом Новгороде появилось неформальное общественное объединение «Совет горожан». Как они сами про себя пишут — народное вече нового времени.

Инициатором выступил генеральный директор коммунального холдинга «Система Город» Роман Золин.

— Мы собирались со старшими по домам и обсуждали наши и их проблемы. По большому счету никто этими проблемами не занимается. Власть выступает в роли стрелочника: перевести стрелки с проблемы и вернуть ее обратно, нахлобучить УК по шапке за то, что мы плохо работаем, и что-то пообещать старшим по домам. <…> Житейских проблем очень много, люди не в состоянии ходить сами по различным инстанциям, управляющим компаниям, властным структурам, люди от этого устали и решили объединяться. Мы эту инициативу поддержали, а потом начали думать, как эту идею обратить в какую-то форму, и вот «родился» «Совет горожан Великого Новгорода», — рассказал Роман Золин.

Сейчас в «Совете горожан» состоит около 40 председателей советов домов. Активисты проекта планируют сформировать еще и «Советы улиц», потому что проблемы есть не только у многоквартирных домов, но и у частного сектора.

— Наша цель — обеспечить каждому жителю возможность непосредственного участия в принятии важных решений на городском уровне. Одним из пунктов нашей деятельности будет проведение общественной экспертизы. Мы видим, что запрос на это существует. К примеру, недавно был принят закон о капитальном ремонте, этот закон «сырой», там много вопросов. Люди не понимают, что с этим делать, у них много страха. Люди в какой-то панике, абсолютно не проинформированные, пытаются потратить деньги капитального ремонта до нового года, хотя никто эти деньги не отбирает. Должно быть альтернативное мнение, потому что власть региональная и городская просто берет «под козырек» то, что разрабатывают в Москве. Людей это не устраивает, — считает Золин.

В «Совете горожан» состоят эксперты из различных областей: юристы, социологи, экономисты, маркетологи и другие специалисты, готовые делиться своими знаниями и осуществлять общественный контроль за деятельностью мэрии и городских депутатов.

— Депутатов вообще никто не контролирует. Если исполнительная власть еще как-то отчитывается перед депутатами, то перед кем отчитываются депутаты, вообще непонятно. Мы же хотим сделать так, что они не были какими-то наместниками, которые просто делают добро, а чтобы они занимались тем, чем они должны заниматься — изучать, что интересует людей, и смотреть на реальные проблемы. Будем работать с ними лицом к лицу. Есть проблема, мы ее идентифицируем, говорим, что для этого округа или улицы является конкретным, и работаем с депутатом, не важно, из какой он партии. Мы будем приносить ему реальную проблему, которую он должен решить, — рассказал инициатор и руководитель «Совета горожан Великого Новгорода».

Эксперты будут отслеживать различные сферы жизни, не только ЖКХ, но и медицину, образование. По мнению «Совета горожан», там тоже нужны инициативы граждан, и не обязательно в негативном ключе.

— Наша задача в большей степени урбанистская — сделать качество жизни людей на простом бытовом уровне комфортным. У нас нет задачи кого-то свергнуть, революцию совершить. Мы хотим просто жить хорошо, и не хотим уезжать в Европу. Если все уедут, то здесь никто точно ничего не изменит, — заявил Роман Золин.

По словам активистов, «Совет горожан» — это неформальное общественное объединение, долгосрочный некоммерческий проект, основанный на добровольчестве. Он планирует существовать за счет народного финансирования (краудфандинг). При этом все желающие также могут делать что-то полезное для «Совета горожан».

Добавим, активисты планируют создать народную программу развития Великого Новгорода и «Школу горожан», в которой желающим будут рассказывать о гражданских правах и обучать, как правильно взаимодействовать с властью.

🔥 Комментариев: 3
© Новости.Новгород.ру.

Популярное