НОВОСТИ

Рядом с древнейшими новгородскими церквями могут появиться два частных дома

15:00, 27 августа 2013 года

По словам новгородских археологов, работы, которые проводятся у церкви Ильи Пророка на Славне, согласованы с ними.

Напомним, по данным новгородцев, в непосредственной близости от двух церквей — Петра и Павла на Славне и Ильи Пророка на Славне ведётся строительство. Как сообщила интернет-изданию Прямая речь художник по костюмам — арендатор мастерской в церкви Ильи пророка на Славне Виктория Решетько, участок земли, находящийся рядом с церковью, был передан в аренду ООО «Тарасовец». Вначале лета совсем церкви появился забор, и затем по прилегающей к ней территории начала ездить строительная техника — экскваторы, грузовики. Дорога, по которой идёт техника, находится в метре от здания церкви. Новгородцы считают, что строительные работы в непосредственной близости от зданий двух церквей - Петра и Павла на Славне и Ильи Пророка на Славне могут привести к их разрушению. 

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, первые предложения о застройке этого участка поступили ещё в прошлом году от ООО "Тарасовец", которое выкупило право застройки этой территории у города. Проект предусматривал возведение там трёх небольших зданий - мини-гостиниц. Центр провёл там предварительные работы и убедился в наличии там культурного слоя и в отсутствии там кладбища.После этого управление по охране памятников назначило проведение историко-культурной экспертизы с целью установления возможности строительства в этой части города новых зданий.

- На этой территории в довоенный период начала формироваться линия застройки вдоль Тарасовца. До войны там стояли два дома, которые видны на планах 30-х годов. Существовал проезд, проходивший по улице Большой Знаменской, между церквями Петра и Павла и Ильи Пророка. Проезд до сегодняшнего дня сохранется в планировке города,- сказал Трояновский.

По его словам, на территории этого участка возможно строительство двух деревянных домов площадью не более 100 кв.м. и не выше 9 метров. 

Руководитель центра уточнил, что строить там можно будет после проведения археологических работ. Он добавил, что для проведения исследований нужно установить на этой территории бытовые помещения, подключить воду и вывезти верхний грунт, не представляющий ценности. Эти подготовительные работы, по его словам, и были начаты на прошлой неделе.

Трояновский уверяет, что забор со временем планируют заменить на более "тактичный". 

- Что касается техники, это был разовый завоз оборудования, необходимый для ведения раскопок, - пояснил он.

Руководитель центра настаивает на том, что дорога рядом с церковью существовала и раньше. По его словам, сохранности церкви ничего не угрожает.

- Что касается судьбы этих домов, скорее всего, это будут гостевые домики. Такие небольшие мини-отели пользуются популярностью, - сказал Сергей Трояновский.

По словам археолога, работы там могут начаться уже в сентябре, но вряд ли будут закончены в этом году.

- Нужно понимать, что люди вкладывают деньги. Да, они строят жильё, гостиничное или индивидуальное. Но в городе это нормально, у нас все строят то квартиры, то дома. Я не вижу в этом криминала. Это происходит поблизости от церкви, но не входит в охранную зону церквей, она как бы остаётся в стороне. Новые дома будут смещены ближе к старой улочке, которая существовала до войны, - сказал Трояновский.

Добавим, что церковь Петра и Павла на Славне была построена в XIV веке, храм Ильи на Славне Храм стоит на фундаменте XII века, а здание относится к XV веку.

 Снимок сделан в 1941 году

 

 

 

🔥 Комментариев: 2

Популярное