НОВОСТИ

Руководитель кредитного кооператива в Великом Новгороде предстанет перед судом

13:06, 2 августа 2013 года

Директор одного из потребительских кооперативов в Великом Новгороде использовал деньги вкладчиков для своих нужд. От его незаконных действий пострадали более 20 человек, общий ущерб  - 7 млн рублей.

 

Фото с сайта: http://nnm.uz

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора кредитного потребительского кооператива (КПК) «Гулливер», сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Данное уголовное дело было возбуждено в феврале текущего года по материалам проверки, проведенной Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД, в связи с поступившими заявлениями пайщиков кооператива о невозвращении им личных сбережений.   

Предварительно установлено, в период с 2009 по 2012 год директор КПК получал в кассе кооператива переданные вкладчиками  денежные средства, которые использовал не в целях деятельности кооператива, а для своих собственных нужд.

В процессе следствия проведено исследование финансово-хозяйственной документации кооператива. В результате потерпевшими от противоправной деятельности признаны более 20 вкладчиков, общая сумма причинённого ущерба которым составила около 7 миллионов рублей.

Действия директора КПК «Гулливер» квалифицированы по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), одному эпизоду по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения в крупном размере), а также по одному эпизоду легализации денежных средств, полученных преступленным путем по ст.174.1 ч.1 УК РФ. За совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время данное головное дело направлено на рассмотрение в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

🔥 Комментариев: 10

Популярное