НОВОСТИ

Новгородские швейные предприятия могут не успеть одеть всех детей в школьную форму

16:49, 2 июля 2013 года

К 1 сентября 2013 года учащиеся начальной школы должны быть обеспечены школьной формой. Средняя стоимость школьной формы без блузки или рубашки – 1400 рублей.

 

Фото с сайта: www.jlady.ru 

Сегодня, 2 июля, руководитель экономического департамента Евгений Богданов провёл совещание с представителями департамента образования, науки и молодёжной политики и руководством швейных предприятий области по вопросу обеспечения учащихся школьной формой.

- В Новгородской области более 56 тысяч учащихся, в начальной школе обучаются более 20 тысяч детей. В связи с новым законом, все дети к 1 сентября 2013 года должны быть одеты в школьную форму. Нами принято решение по старшей школе ввести форму в обязательном порядке с 1 сентября 2014 года. Таким образом, нам нужно сегодня ввести школьную форму в начальной школе, - сообщила заместитель начальника управления дошкольного и общего образования департамента образования, науки и молодёжной политики Ольга Быстрова.

 Чиновники от департамента образования также добавили, что в области существует лишь один магазин, занимающийся продажей школьной формы и предприятие, готовое её шить. Это вызвало недовольство среди руководителей швейных предприятий.

- Обидно, что в департаменте образования думают, что у нас лишь одно предприятие, в области с десяток наберется швейных предприятий, готовых сшить школьную форму, - говорит директор ООО «Мир» Ирэна Зернова.  

Производители посчитали, что  жилет с юбкой или брюками обойдется семейному бюджету в 1400 рублей. За полный комплект – пиджак, рубашка, блузка, галстук придётся выложить в среднем 4 тысячи рублей.

Однако сейчас возникли проблемы с тканью.

- Заказов очень много поступает на ткани, сейчас поставщики уже записывают в очередь на ткань на вторую декаду сентября. До 1 сентября остаётся 2 месяца, сегодня мы готовы сшить 800 костюмов, - пояснил коммерческий директор ЗАО «Крестецкая строчка» Александр Коржев.

В результате швейные предприятия попросту не смогут в срок обеспечить всех учащихся 1-4 классов школьной формой. Тем более, что внешний вид и дизайн ещё должны продумать родители и руководство школ.

🔥 Комментариев: 1

Популярное