НОВОСТИ

Арнольда Шалмуева, обвиняемого в мошенничестве, могут допросить на этой неделе

14:59, 14 мая 2013 года

Адвокат первого вице-губернатора Шалмуева Владимир Черкасов опровергнул информацию о том, что его подзащитный отказывается сотрудничать со следствием.

 

Об этом, 14 мая, со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет РИА Новости.

В частности в сообщении говорится о том, что два главных фигуранта уголовного дела о хищении средств выделенных на ремонт и содержание дорог из областного бюджета – Арнольд Шалмуев и Николай Закалдаев отказались давать показания.

- Я понятия не имею, откуда у правоохранительных органов или журналистов такая информация. В очередной раз я заявляю: мы готовы сотрудничать со следствием. Шестого мая я созванивался с руководителем следственной группы и разговаривал по поводу допроса. Было принято решение назначить дату уже после майских праздников, думаю, что в ближайшее время допрос Арнольда Шалмуева состоится, - заявил интернет-изданию Прямая речь адвокат Владимир Черкасов.

Отметим, что в настоящее время Арнольд Шалмуев переведён из специализированной больницы для заключённых им. Гааза в Санкт-Петербурге и в настоящее время находится в медицинском блоке петербургского СИЗО №5.

- Состояние его здоровья по-прежнему остаётся неудовлетворительным, - добавил адвокат Черкасов.

Напомним, 2 апреля 2013 года в администрации Новгородской области и в домах высокопоставленных чиновников прошли обыски. В настоящее время под подозрением в хищении денежных средств, выделяемых на ремонт дорог, находятся 9 человек. Среди них первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, несколько депутатов Чудовской и Боровичской думы, руководство «НовгородАвтодор» и другие лица.

По версии следствия, схема хищения денежных средств была разработана в 2011-2012 году. Участники преступной группы, используя административный ресурс, ограничивали конкуренцию на проводимых аукционах по ремонту дорог, отдавая заказы на выполнение работ подконтрольным фирмам. После чего деньги переводились на счета аффилированных организаций по фиктивным договорам поставок. Предварительный ущерб от действий преступной группы составляет 35 миллионов рублей. Оперативная разработка по делу шла полгода.

В настоящее время по «дорожному делу» арестованы уже 7 человек, в том числе и первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. Один из подозреваемых находится в розыске.

🔥 Комментариев: 3

Популярное