НОВОСТИ

В Новгородской области из-за паводка начали эвакуировать людей

20:00, 20 апреля 2013 года

80 человек эвакуировано в посёлке Крестцы. Местные жители обеспокоены: вода вторые сутки стоит в подвалах. Глава региона Сергей Митин считает, что в данной ситуации виноваты местные власти. Работы по расчистке русел рек от деревьев и кустов ведётся недолжным образом.

 

Фото: Марины Тарасевич 

- У нас затопленными оказались улицы Большевиков, Гагарина, Средний мост, Новохоловская, Васильчикова. Вода каждый год у нас стоит, но такого не было уже давно. Мы тут на лодках плаваем, в подвал заглянули, а там воды, ещё 20 сантиметров и она в дом польётся, - рассказала интернет-изданию Прямая речь местная жительница Ольга Михайлова.

Как стало известно нашему изданию в посёлке Крестцы эвакуировано из затопленных территорий 80 человек.

- Все они размещены в гостинице, ничего экстраординарного в этой ситуации нет. Каждый год нас подтапливает. В настоящее время работают все службы. Создан круглосуточный оперативный штаб. Постоянно ведём мониторинг реки Холова, в настоящее время вода не поднимается. Думаем, что через несколько дней она пойдёт на спад, - сообщил нашему изданию глава Крестецкого района Сергей Яковлев.

Сегодня, 20 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин проинспектировал на вертолёте паводковую ситуацию в регионе. Беспокойство у губернатора вызывает ситуация в Старорусском и Новгородском районе.

 - За последнюю неделю ситуация изменилась в худшую сторону. Теплые дни привели к тому, что обильно стали таять лед, снег. В Старой Руссе и Холынье напряженная ситуация. Будем уделять им внимание, причина в том, что на озере Ильмень лёд ещё не растаял. Нами уже определены места, где будем его взрывать. В Старой Руссе более 120 домов подтоплены, 4 дома немного затоплены.Есть проблемы в Крестецком районе. Но это недоработка муниципальных властей, и не только Крестецкого района, летом не ведется должной работы по расчистке русел рек от кустарников и деревьев. В результате весной происходят ледовые заторы, - говорит губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В настоящее время работает 8 бригад МЧС России по Новгородской области, 150 сотрудников, 34 единицы техники. Каждые три часа ведутся наблюдения за реками. Проведено около 30 взрывных работ.

🔥 Комментариев: 2

Популярное