НОВОСТИ

Правоохранительным органам стоит приглядеться к "новогодним" контрактам в регионах: эксперт

15:37, 4 апреля 2013 года

Правоохранительным органам следует приглядеться к контрактам, заключаемым на короткие сроки за бюджетные средства, особенно - в самом конце года. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM член-корреспондент РАН Глеб Фетисов.

"Это старая практика, - говорит он, - пережиток советских времен, когда чиновники лихорадочно кидаются осваивать бюджетные средства в декабре, чтобы на следующий год не сократили финансирование. Чтобы под это дело получить лишнюю премию..."

В то же время в ряде случаев региональные власти заключают многомилионные контракты под Новый год "только по той причине, что средства из федерального бюджета также поступают в ноябре-декабре, не раньше".

Поэтому, уверен Фетисов, "правоохранительные органы должны в первую очередь отслеживать те "новогодние" контракты, под которые бюджетное финансирование поступило значительно раньше - не в ноябре-декабре, а весной или летом".

"Если средства пришли весной, - недоумевает эксперт, - зачем было дожидаться конца года и в спешке заключать дорогостоящий контракт на поставку оборудования или оказание услуг? Значит, здесь точно - что-то нечисто".

По его мнению, правоохранительные органам "следует проверять на соответствие закону любые контракты, заключаемые региональными и местными властями, если сумма контракта превышает 1 млн рублей. Согласно УК РФ, понятие "хищение в особо крупном размере" соответствует именно одному миллиону рублей".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в архиве портала государственных закупок присутствует ряд контрактов на суммы от 1 млн рублей, заключенные региональными властями и организациями менее, чем за неделю до Нового года со сроком исполнения до конца декабря. Часть таких контрактов предусматривает выполнение трудоемких долгосрочных работ.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное