НОВОСТИ

Для остановки автомобиля нарушителя ПДД инспекторы ДПС применили табельное оружие (Новгородская область)

13:09, 4 апреля 2013 года

Вчера, 3 апреля, около 17 часов, в деревне Некохово Новгородского района экипажем дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МОМВД России «Новгородский» была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ–21099, водитель которого допустил нарушение правил дорожного движения.

— Однако жест инспектора об остановке, подаваемый с использованием светящегося жезла и свистка, водитель проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться в направлении поселка Тесово-Нетыльский. На неоднократные законные требования сотрудников полиции об остановке, передаваемые через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, он неоднократно выезжал на полосу встречного движения, препятствовал обгону, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

О создавшейся ситуации сотрудники ГИБДД доложили в дежурную часть МОМВД России «Новгородский» и в соответствии с законом, передав предупреждение о применении оружия с целью остановки транспортного средства водителя, злостно нарушающего правила дорожного движения, сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако автомашина продолжала движение на большой скорости. Выбрав безопасный участок дороги, инспектор ДПС произвел несколько прицельных выстрелов из табельного оружия по колесам автомобиля.

Автомашина с пробитыми колесами остановилась, однако нарушитель, бросив транспортное средство, вновь предпринял попытку скрыться, но вскоре был задержан полицейскими в лесном массиве.

— В присутствии понятых задержанный, имевший признаки алкогольного опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование, в отношении него были составлены административные протоколы, — добавили в полиции.

Как выяснили сотрудники ГИБДД, этот 21-летний правонарушитель, проживающий в поселке Тесово-Нетыльский, не должен был садиться за руль, так как в январе 2012 года решением мирового судьи уже был лишен права управлять транспортным средством сроком на 1 год 9 месяцев за отказ от медицинского освидетельствования. Административный материал по ч.2. ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» был направлен отделом ГИБДД МОМВД России «Новгородский» на рассмотрение в мировой суд.

3 апреля решением мирового судьи судебного участка № 14 Новгородского района этому правонарушителю было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток. За иные нарушения ПДД, выявленные сотрудниками ДПС ГИБДД МОМВД России «Новгородский» ему придется отвечать после отбывания административного наказания.

Добавим также, что в настоящее время проводится предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное