НОВОСТИ

В Новгородскую область переселилось в два раза меньше человек, чем рассчитывали власти

15:08, 1 апреля 2013 года

Как сообщил председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич, за два года реализации программы помощи добровольным переселенцам из-за рубежа в регион переехало 632 человека и их семьи.

Об этом было заявлено на аппаратном совещании у губернатора области, которое состоялось сегодня, 1 апреля.

Было отмечено, что программа  по переселению соотечественников действует в регионе с сентября 2010 года.  Алисиевич сообщил, что планировалось привлечь на территорию области и обеспечить рабочими местами 518 человек, а вместе с членами их семей  - 2072 человека. В результате оказалось, что членов семей переехавших гораздо меньше – в область переехало 632 человека, а с учётом членов их семей – 992 человека.

Как сообщил председатель, больше всего переселенцев приехало из Узбекистана, Молдовы, Украины и Казахстана. На территорию области приехали люди из 13 стран. Более 70% участников – в возрасте от 20 до 40 лет. Он подчеркнул, что большая часть переселенцев имеет высшее и среднее техническое образование.

- Большинство соотечественников проживает в арендованном у собственников жилье,- сказал председатель.

По его мнению, необходимо на первое время предоставлять участникам программы жильё или деньги на его оплату. Он считает, что также необходимо дать им возможность бесплатно пройти медицинское обследование. Отметим, что переселенцев проверяют на наличие социально опасных заболеваний. Председатель предложил оплачивать им и сертификацию дипломов.

По мнению губернатора Митина, программа позволяет переселять в регион грамотных, образованных людей.

- Странное отношение главы Холмского района, он программу федеральную не реализует, а в то же время сомнительные люди других национальностей туда приезжают. По нашим оперативным данным, там уже даже засилье людей непонятных национальностей, непонятной принадлежности и прописки. За это должен отвечать глава района,- сказал Митин.

🔥 Комментариев: 4

Популярное