НОВОСТИ

В Валдае открылась новая выставка «Семейный календарь»

13:12, 22 марта 2013 года

В Валдайском Музее уездного города открылась новая выставка. «Семейный календарь» — так называется эта экспозиция, авторы которой члены Союза писателей России -поэтесса Диана Радес и поэт Пётр Камчатый, сообщает http://valday.com

Главный герой выставки — время. Да именно так, время… которое делают люди и которое делает людей. Такова идея, пронизывающая каждый уголок этой выставки и объединяющая все экспонаты в одно целое. Предметы, представленные здесь, собирались годами, но это было не самоцелью, а обычным делом, подобно тому, как собираем мы знания о жизни: они приходят и оседают в нашем сознании.

Предыдущие выставки, основу которых составляли фотоматериалы, сопровождаемые поэзией, Диана и Пётр назвали «фотопоэтическими», прошли они в своё время в Петербурге, в Новгороде и в Новой Ладоге. А это новый, совершенно новый жизненный этап, когда решено было включить в «…Календарь» домашние вещицы, как бы выдержавшие экзамен жизни, любовно сохраняемые и кочующие вместе с их хозяевами через годы и расстояния. Здесь вашему взгляду откроются всевозможные календари, которые были подарены авторам на литературных встречах, новая сторона творчества Петра Васильевича: поделки из дерева (назовём их костковскими причудами) и вещицы, можно сказать, биографического характера — как, например, залитый парафиновыми «слезами» подсвечник ручной работы.

Диана и Пётр вместе с 2001 года. До этого у него была своя жизнь, у неё — своя. Две дороги слились в одну, но проявление индивидуальности и неповторимости каждого из них осталось.

Сейчас поэт Пётр Камчатый пишет свои стихи, всматриваясь в мир из тихого уголка — валдайской деревеньки Костково. Позади сначала служба на военном флоте, затем работа на рыбацком флоте, изначально любимый и теперь не совсем родной для него прекрасный город на Неве. В выставочном зале под стеклом вы увидите его поэтические сборники «Ладожский канал», «Чужак» и другие. Диана, грубо говоря, разрывается между Петербургом, в котором живёт и работает большую часть года, и Костковом, где тоже находит для себя литературное вдохновение. Здесь бревенчатый дом, капельку схожий с есенинской «золотой бревенчатой избой». Тут ею любимое озерцо поблизости деревни. Поэтому совсем даже не удивительно, что в минувшем году из-под пера Д. Радес вышла новая книжечка стихов под названием «Озёрный край». Диана Петровна по образованию техник, специалист по радиоэлектронике, работала когда-то в Институте телевидения в бывшем Ленинграде, во ВНИИ «Электронстандарт». Удивительно, но это так: технического ума человек однажды пришёл к поэзии и больше с того времени с нею не расстаётся, всё больше и больше погружаясь в поэтические глубины и вынося из них строки, подобные тем, которые составили её поэтические сборники «Воздух любви», «Ночная птица» и другие.

Диана и Пётр основали в Петербурге литературный клуб «Рунеж». Этот литературный росток развился и сейчас представляет собой полноценное объединение многих-многих творческих людей.

Пожелтевшие страницы и фотографии на выставке, тетради с записями, журналы, в которых он и она публиковались, окружённые многочисленными календарями — одним словом, жизнь, спешащая рассказать и о себе, и об общечеловеческом: любви, дружбе, творчестве.

Фото Д. Тарасова

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное