НОВОСТИ

Прокуратура: предприятия в Панковке не соблюдают законодательство об охране атмосферного воздуха

10:27, 21 марта 2013 года

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению новгородки проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха на территории п. Панковка и выявлены нарушения в деятельности ООО «Трансфорест» и ООО «Арда – Лиси».

— Установлено, что ООО «Арда – Лиси» и ООО «Трансфорест» осуществляют выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников без полученных в установленном законом порядке разрешений на выбросы. Кроме того, в ООО «Трансфорест» отсутствует производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов через источники, прошедшие инвентаризацию. ООО «Трансфорест» не производит платежи за негативное воздействие на окружающую среду, отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2012 год в уполномоченный орган государственной власти не представлен, — сообщает областная прокуратура.

По выявленным нарушениям Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении проверенных юридических лиц, их должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»).

В отношении ООО «Трансфорест» и его должностных лиц также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Сокрытие или искажение экологической информации»), ст. 8.41 («Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду»).

Одновременно в целях устранения выявленных нарушений Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в Новгородский районный суд направлено 4 исковых заявления: о запрете ООО «Арда - Лиси» и ООО «Трансфорест» осуществлять выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ через стационарные источники; об обязании ООО «Трансфорест» произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду; об обязании ООО «Трансфорест» разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов, организовать в установленном законом порядке учет в области обращения с отходами производства и потребления, организовать в установленном законом порядке производственный контроль в области обращения с отходами производства и потребления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона остаётся на контроле природоохранной прокуратуры.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное