НОВОСТИ

В Великом Новгороде утвердили новые избирательные округа

20:28, 24 января 2013 года

Дума Великого Новгорода сегодня, 24 января, утвердила схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов городского парламента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, сроком на 10 лет в городе утверждается 15 одномандатных округов вместо прежних 25.

Отмечается, что такое решение принято в связи с тем, что выборы думы Великого Новгорода нового состава пройдут по пропорционально-мажоритарной системе, когда половина депутатов будет избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам ([i]ранее все депутаты городского парламента были одномандатниками[/i] - ИА REGNUM). В связи с этим в декабре 2012 года были приняты изменения в городской устав, согласно которым общее число депутатов думы Великого Новгорода увеличено с нынешних 25 до 30, при этом число одномандатных округов сокращено до 15 в соответствии с численностью избирателей.

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2013 года на территории Великого Новгорода проживало 181660 избирателей. "Средняя норма представительства избирателей в округе - 12 111 человек. Максимально допустимое число избирателей в округе при отклонении от средней нормы представительства 10% - 13 322 человека. Минимально допустимое число избирателей в округе при отклонении от средней нормы представительства 10% - 10 900 человек", - отметили в пресс-центре.

Напомним, выборы в думу Великого Новгорода состоятся в единый день голосования в сентябре 2013 года.

🔥 Комментариев: 2

Популярное