НОВОСТИ

Новгородские власти: "Новжилкоммунсервису"продавать нечего

09:00, 11 января 2013 года

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, отношении ООО «МП ЖКХ НЖКС» продолжается процедура банкротства (несостоятельности) — внешнее наблюдение.

По её словам, конкурсное производство пока не введено.

- Финансовое оздоровление предприятия возможно за счёт вливаний. А кто туда будет что-то вливать?, - сказала Ирина Николаева.

Она сообщила, что предприятие не располагает активами, продажа которых могла бы принести существенные средства.

- Ему продавать нечего, у него всё на праве аренды. Оно имеет огромные долги, которые образовались в связи с его финансово-хозяйственной деятельностью. Доходы увеличить оно самостоятельно не может, тарифы регулируются государством, - сказала Ирина Николаева.

Предприятие будет рассчитываться с долгами исходя из своих активов, его деятельность будет остановлена, а его функции будут выполнять другие организации, которые будут заниматься эксплуатацией объектов коммунального комплекса.

- Какими они будут, государственными или коммерческими, я пока не знаю, - сказала председатель.

По словам Николаевой, масштабное предложение по аренде объектов коммунального комплекса было сделано "Газпрому", однако, председатель выразила сомнения в том, что компания откликнется на это предложение.

- В области деятельность по тепло и водоснабжению убыточная. Объём убытков очень большой. За 9 месяцев это сотни миллионов рублей. Расходы на эту деятельность превысили доходы, - сказалаИрина Николаевна.

Напомним, по итогам судебного заседания в отношении ООО «МП ЖКХ НЖКС» введена процедура банкротства (несостоятельности) — наблюдение. В апреле 2012 года компании подала иск о признании себя банкротом. Кредиторская задолженность компании составляет 1 млрд 743 млн рублей. Требования заявителя признаны обоснованными, утвержден временный управляющий. 

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное