НОВОСТИ

В Новгородской области количество коррупционных преступлений увеличилось в 5 раз

11:58, 10 января 2013 года

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета по Новгородской области, за 12 месяцев 2012 года в производстве следователей находились уголовные дела о 216 преступлениях коррупционной направленности, что почти в 5,5 раз больше, чем в прошлом 2011 году.

По данным Следственного комитета, окончено расследование по 152 уголовным делам (в 2011 году -  по 35). В суды региона направлены 148 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, из них в отношении служащих органов местного самоуправления — 52 ( в 2011 — 8), сотрудников общеобразовательных учреждений - 25 (в 2011 — 0), сотрудников органов внутренних дел - 22 (в 2011 — 5), сотрудников УФСИН России по Новгородской области — 12 (в 2011 — 1), врачей - 7 (в 2011 — 7), судебных приставов - 5 (в 2011 — 1), сотрудников органов УФСКН России по Новгородской области - 4 (в 2011 — 0), депутатов - 1 (в 2011 — 1), адвокатов - 1 (в 2011 — 0).

Напомним, в 2012 году за взятки директор ГОКУ «Управление по материально-техническому и хозяйственному обеспечению деятельности мировых судей Новгородской области» Родион Рязанов приговором суда приговорён к штрафу в размере 2,4 миллионов рублей и лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. Также продолжается судебное рассмотрение дела по обвинению председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Валдайского района Краева, обвиняемого в получении взятки в сумме 900 тысяч рублей за оказанное им содействие в беспрепятственном получении земельных участков на территории района. 7 августа 2012 года судом присяжных Краев был оправдан, однако данное решение было отменено Верховным судом Российской Федерации. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение. В 2012 году был вынесен приговор бывшему руководителю Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Новгородской области Николаю Рубану и его заместителю Наталье Федоровой, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.286 УК РФ "вымогательство взятки, по предварительному сговору, группой лиц и превышение должностных полномочий". Приговором суда Рубану назначено наказание в виде штрафа в размере 990 тысяч рублей, Федоровой - в виде штрафа в размере 950 тысяч рублей. Кроме того они оба лишены права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на 1,5 года. 

Также напомним, адвокат адвокатской палаты Новгородской области (председатель Северо-Западной коллегии адвокатов) 43-летнего Виктор Мирный был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ "дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в значительном размере". Приговором Новгородского областного суда Мирный признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, и ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима лет со штрафом в размере 12 миллионов рублей.

- В настоящее время в производстве следственной группы отдела по расследованию особо важных дел находится «громкое дело» в отношении директора территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новгородской области Виктора Митра и директора ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 77» Игоря Иванова, которые совместно с предпринимателем Андреем Борцовым осуществили незаконную реализацию спецтехники предприятия, владельцем 100% акций которого является государство, причинив ущерб на сумму более 13,5 миллионов рублей,- сообщили в Следственном комитете.

🔥 Комментариев: 6

Популярное