НОВОСТИ

В Великом Новгороде прошел митинг против строительства завода листового стекла

10:57, 6 декабря 2004 года

В Великом Новгороде прошел митинг против строительства завода листового стекла.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», в субботу на Софийской площади Великого Новгорода собралось около 800 новгородцев, требующих перенести строительство завода с большим количеством вредных выбросов от границ города Новгорода.

Среди выступавших на митинге были депутаты городской думы Александр Дейна и Николай Величанский, представители поселка Плетниха, общественных и политических организаций города. Они утверждали, что начало строительства завода по производству листового стекла противоречит нормам федерального и областного законодательства.

В листовках, распространенных организаторами, сообщается, что «завод листового стекла будет выбрасывать в атмосферу более 2 тыс. тонн в год продуктов сгорания, что приведет к росту бронхо-легочных заболеваний среди населения Великого Новгорода. Ежегодно будет ввозиться более 450 тыс. тонн сырья (это около 1,2 тыс. тонн в день) и столько же готовой продукции будет вывозиться, блокируя улицы города».

По итогам митинга было составлено обращение, которое будет направлено губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку и руководству завода «РоСтекло», в федеральные службы по экологическому надзору.

Напомним, что предприятие по производству листового стекла «РоСтекло» предполагается построить в промышленной зоне поселка Панковка в окрестностях Великого Новгорода. Церемония начала строительства состоялась 15 ноября нынешнего года. Планируется, что первая очередь производства листового стекла будет введена в строй в 2006 году, выход на полную мощность запланирован на 2008 год.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное