НОВОСТИ

Балет «Щелкунчик» муз. П.И.Чайковского, по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»

09:04, 14 декабря 2012 года

15 декабря в 16.00 на сцене областной филармонии «Школа Классического Балета» представляет Балет «Щелкунчик» муз. П.И.Чайковского, по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Балет в двух актах, идет с одним антрактом.

Балет — для семейного просмотра, детям с 4-х лет.

Балет исполняется под фонограмму.

Рождественская сказка о благородном и прекрасном заколдованном принце, превращенном в уродливую куклу для раскалывания орехов - Щелкунчик, о доброй и самоотверженной девочке Мари и их противнике злом Мышином короле, всегда была любима взрослыми и детьми. Этот спектакль учит детей добру, любви, вере в сказку, где добро всегда побеждает зло, и это главное во что должны верить наши дети! Удивительная музыка П.И.Чайковского, красочные декорации, яркие костюмы, профессионализм и искренность юных артистов погрузят зрителей в волшебный мир сказки. Балет не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Программка

1 акт. Картина 1 24 декабря во всех домах маленького немецкого городка стояла предпраздничная суета — дошивались наряды, в красивую оберточную бумагу заворачивались подарки. Все спешили поскорее управиться с домашними делами, чтобы вечером за праздничным столом встретить Рождество и загадать желание. Ведь только в Рождественскую ночь сбываются самые заветные мечты.

В гостиной семьи Штальбаумов, где стоял запах печенья, карамели и сахарной пудры, шли последние приготовления к приходу гостей. Дети господина Штальбаума — милая Мари и непоседливый Фриц суетились вокруг большой рождественской елки — им не терпелось заглянуть в красивые коробки, которые вдруг появились под ней. В назначенное время все приглашенные на торжество появились в гостиной. Последней прибыла Мадам Трудхен, давняя знакомая семьи Штальбаумов. Она очень любила детей и каждый праздник дарила им необычные подарки. На этот раз Мадам Трудхен привезла для детей кукольный театр и деревянную игрушку для раскалывания орехов — Щелкунчика. Дети с удовольствием посмотрели представление, а над Щелкунчиком только посмеялись. И только Мари понравился Щелкунчик. Она упрашивает мадам подарить ей деревянную куклу. Праздник закончился, гости разошлись. В доме погасли свечи.

Мари пробирается в темную гостиную за Щелкунчиком. Незаметно она засыпает рядом с любимой куклой.

Часы бьют 12. Реальность теряет свои очертания. Из темных углов гостиной раздается шуршание. Это злая королева Мышильда привела свою мышиную армию. Храбрый Щелкунчик призывает на помощь свое игрушечное войско. Начинается бой. Щелкунчик пронзает Мышильду своей шпагой.

Картина 2

Исчезли стены дома, и взору открылась удивительная картина — заснеженный сказочный лес. Снежинки, кружась и танцуя, подхватили влюбленных героев и понесли из в страну детских мечтаний и фантазий.

Акт 2. Картина 3

Страна Конфитюринбург. Живут в этой сказочной стране куклы. Они приветствуют юных героев, и устраивают в честь победы над Мышильдой праздник. Куклы танцуют, все веселятся. Апофеозом бала становится Большой вальс цветов.

Картина 4

Гостиная в доме Штальбаумов. Бой часов разбудил Мари. Еще не очнувшись от чудесного сна, Мари оглядывается по сторонам, и видит, что на полу лежат мыши, побежденные армией храброго Щелкунчика.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное