НОВОСТИ

Палитра осени

10:00, 13 декабря 2012 года

Так называется выставка живописных работ новгородских художников по итогам осеннего пленэра, открывшаяся в выставочных залах областного Дома народного творчества.

Очень тепло и солнечно - так можно охарактеризовать представленные на вернисаже картины. Эти этюды были написанны самобытными художниками в золотую пору осеннего листопада в одном из красивейших уголков нашей области — деревни Волынь Новгородского района.

- Семинар-пленэр для художников Новгородской области и Великого Новгорода проходил с 4 по 8 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Волынь» (Новгородский район, - пояснила Анна Макунина, заведующая сектором организации выставок Новгородского областного Дома народного творчества. В пленэре приняли участие боле 20 художников. Выставка — своеобразный и традиционный отчёт участников о своей творческой жизни.

Творческим руководителем пленэра был член Новгородского отделения Союза художников России, руководитель изостудии Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД» Владислав Булганин.

- Признаться честно, я не ожидал, что увижу столько разных и интересных работ, выполненных в совершенно разных техниках, - сказал художник на открытии выставки. — Тем более, как мне показалось, место, выбранное для пленэра, было не очень интересным: пейзаж однообразный. Но люди, которые уже не первый раз выезжали на пленэр от Дома народного творчества, быстро сориентировались и нашли совершенно удивительные точки. Коллектив подобрался достаточно профессиональный: у многих за плечами художественные училища. Так что работать с ними было очень интересно.

Уже не первый раз на пленэр ездила Татьяна Конькова. Интересно, не скучно ли писать одни и те же пейзажи, поинтересовались мы у художницы:

- Что вы! Ведь в прошлый раз в Волынь мы ездили зимой, сейчас — в золотую пору осени. Это совершенно разные места. Многие жалуются, что погода нас не очень радовала: часто моросил дождь. Но у природы нет плохой погоды — это точно. Тем более, когда после дождя тут же появляется солнце и сразу две радуги. Представляете?! Это удивительное явление многие запечатлели в своих работах.

Выставка живописных работ по итогам осеннего пленэра в ДНТ будет работать до 21 декабря.

ФОТО Н.Вылегжаниной

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное