НОВОСТИ

Депутаты без полного удовлетворения согласились с новгородским бюджетом на 2013 год

15:16, 7 декабря 2012 года

На совместном заседании комитетов Новгородской областной Думы депутаты обсудили изменения, которые появились в бюджете региона на 2013 год ко второму чтению.

Как сообщила председатель комитета финансов Новгородской области Елена Солдатова, основные параметры бюджета остались без изменений.

- Общий объём доходов в 2013 году составит 22,6 млрд рублей. Расходы — 23, 6 млрд рублей, дефицит бюджета ко второму чтению также не меняется, -сказала Солдатова.

Депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев отметил, что недостаточная сумма была запланирована на ремонт детских дошкольных учреждений и сельских домов культуры. Как сообщила Солдатова, в бюджете следующего года запланировано 80 млн рублей на так называемую «дотацию на сбалансированность» для муниципальных бюджетов.

- Она не целевая, оттуда районы смогут брать деньги и направлять их на неотложные нужды,- сказала председатель.

Как отметил депутат Владимир Гавриков, у всех парламентариев есть неудовлетворение теми или иными статьями бюджета.

- Закона нужно придерживаться, но планы строить реальные. А так мы просто будем морально подавлены и никогда с удовлетворением бюджет не примем,- сказал депутат.

Депутатов также интересовало, каким образом будут выравнивать зарплаты учителей в муниципальных районах области. По словам председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолия Осипова, зарплаты учителей планируют повышать за счёт оптимизации школ в муниципальных районах и устранения дисбаланса между зарплатами педагогов и управленческого персонала.

- В ряде муниципалитетов фонд зарплат управленческого персонала превышает соотношение 70 к 30, рекомендованную величину,- сказал председатель.

По его словам в бюджете региона предусмотрено 72 млн рублей на повышение зарплат педагогических работников.

В результате депутаты большинством голосов поддержали проект областного бюджета, двое выступили против, один - воздержался.

Бюджет Новгородской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов рассмотрят во втором чтении на заседании Думы 10 декабря.

 

 

 

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное