НОВОСТИ

Ярославов день начался с молебна в университетском храме (Великий Новгород)

09:59, 7 декабря 2012 года

Новородский государственный университет имени Ярослава Мудрого сегодня, 7 декабря, отмечает свой традиционный праздник - Ярославов день, который с 2007 года носит статус областного праздника просвещения, образования и науки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре НовГУ, впервые праздник начнётся с молебна в церкви Сретения Господня, расположенной в Антониевом монастыре, где сегодня находятся корпуса Гуманитарного института НовГУ.

"Этот день, 7 декабря, будет считаться днём открытия первого университетского действующего храма", - отметили в пресс-центре вуза. В праздничной программе также - спортивные мероприятия, торжественные приёмы у ректора - студенческий приём, встреча с аспирантами и молодыми учёными, профессорский приём. Студенты, которым в Ярославов день традиционно отменяют все занятия, готовятся провести флешмоб у стен университета.

Напомним, 30 июня 1994 года, в день рождения университета, археологи нашли личную печать Ярослава Мудрого, и академик РАН Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. Соответствующее постановление было подписано 7 декабря 1994 года, а традицию праздновать Ярославов день НовГУ ведёт с 1997 года. В этот день вуз не только награждает лучших студентов, молодых учёных, преподавателей и сотрудников, но и вручает свои главные награды - медали Ярослава Мудрого за значительный вклад в развитие университета.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное