НОВОСТИ

Персональная выставка батика Эльвиры Протагеновны Шуваловой (Ленинградская обл.)

09:08, 8 ноября 2012 года

В областном Доме народного творчества с 9 ноября начинает работу персональная выставка батика Эльвиры Протагеновны Шуваловой (Ленинградская обл.) Художница не может встретиться с новгородским зрителем. Она поручила эту встречу своим картинам.

Всю жизнь Эльвира Протагеновна проработала экономистом, но в душе была художником… Она любит музыку Верди, Моцарта и Чайковского. Её голубая мечта - посмотреть в телескоп на звезды, приблизиться к вселенной и увидеть головокружительную красоту и магию звездного неба…

В экспозиции более 30 работ в технике холодного батика. Темы картин — цветы, птицы, бабочки экзотических стран. Среди работ есть птицекрылы «Ипполит» и «Голиаф», бабочка «Сатурия- комета» и многие другие, птицы Павлин и Большой аргус.

О себе Эльвира Протагеновна написала: «У меня нет художественного образования. Я ещё только учусь, как у старых мастеров живописи, так и современных художников. И все же, занимаясь росписью по ткани, я отдаю этому виду искусства всю себя, все 24 часа в сутки. Времени мне всегда не хватает, а планов — громады. Работы мои наполнены доброй энергетикой, потому что каждую картину я делаю с большой любовью. Иначе просто ничего не получается.

Первая выставка работ была в Доме культуры «Красное знамя». Откровенно признаюсь, что приятно было слышать о себе рекламу в метро и по радио. Да и само открытие выставки было празднично, торжественно и незабываемо. А поскольку на выставке присутствовали профессионалы по батику, сразу было сделано ряд предложений и неожиданное — работать и создавать росписи рисунков на обойной фабрике.

Потом была совместная всесоюзная выставка «Солнце России», выставка в Аничковом дворце, Михайловском манеже. Много работ находится в частных коллекциях Германии (21 работа), Англии, Финляндии, Швеции, Америке (штате Калифорния). Конечно, большая часть моих работ остается в России. Я не претендую на высокий пьедестал звания художника, всегда говорю, что мое творчество — камерное. Каждая картина ждет своего зрителя и только его.

Очень хотелось бы, чтобы мои работы нашли отклик в душах зрителей. Очень. Кто-то найдет одобряющие слова, кто-то сделает нужные и умные замечания. Я очень была бы благодарна и тем и другим. И всем желаю здоровья и хорошего настроения.

Добро пожаловать на выставку».

Выставка работает ежедневно до 30 ноября, кроме воскресений, с 10 до 17 часов.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное