НОВОСТИ

Руководство Старорусского района и собственники завода «Старорусприбор» не могут договориться между собой

10:55, 29 октября 2012 года

Интервью главы Старорусского района Андрея Быкова газете «Старая Русса» вызвало негодование собственников завода «Старорусприбор». Глава утверждает, что обеспокоен ситуацией на предприятии.

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратилась пресс-служба машиностроительной корпорации «Сплав», сообщив, что собственники завода «Старорусприбор» считают некорректными заявления главы района.

Андрей Быков в интервью газете «Старая Русса» на вопрос о ситуации на заводе, сообщил, что администрация района в курсе того, что на предприятии есть проблемы. Он утверждает, что существенно снизился выпуск продукции для атомных электростанций и выпуск приборов для «Уралвагонзавода».

- Объёмы производства на «Старорусприборе» сохраняются на уровне 106% за счёт своей традиционной общепромышленной продукции. Но, всё равно предприятию пришлось пойти на сокращение затрат и оптимизацию кадров,- сказал Быков.

При этом он говорит, что есть некий инвестор, который хочет вложиться в развитие завода, и с ним ведутся переговоры.

- Заявления главы Старорусского муниципального района Андрея Быкова вызывают недоумение в машиностроительной корпорации «Сплав» и, по нашему мнению, не направлены на снижение социальной напряженности на заводе «Старорусприбор». В своем интервью, вышедшем в газете «Старая Русса» в четверг, 25 октября, господин Быков сообщает о том, что ведет переговоры с каким-то нестратегическим инвестором, всерьез заинтересовавшимся принадлежащим корпорации «Сплав» заводом и готовым вложить средства в развитие предприятия. Однако только законный собственник имеет право вести такие переговоры, распоряжаться или давать какие-либо обещания по принадлежащим ему активам. Сама машиностроительная корпорация «Сплав» не ведет никаких переговоров о продаже принадлежащего ей предприятия в Старой Руссе,- сообщает пресс-служба «Сплава».

По мнению собственников, вызывает досаду, что глава района «необдуманными» заявлениями увеличивает социальную напряженность в коллективе предприятия.

- Вместо того чтобы оказывать содействие и поддержку одному из ключевых предприятий Старорусского района, которое из-за управленческих ошибок прежних собственников находится в непростой ситуации. Желая получить максимальную прибыль, «Старорусприбор» за позапрошлый и прошлый годы производил продукцию, которая требовалась заказчикам только в текущем и следующем годах. При этом перезагрузка производства сказывалась на качестве продукции и соблюдении сроков отгрузки, что вызвало недовольство многих постоянных клиентов и вынудило их размещать новые заказы у конкурентов. Таким образом, к началу 2012 года предприятие оказалось в ситуации, когда работа текущего года по основной номенклатуре уже выполнена, а новых решений, как загрузить производство и обеспечить занятость сотрудников не было принято,- сообщает пресс-служба.

 Также сообщается, что за небольшой период новому собственнику завода пришлось оптимизировать расходы, сделав стоимость продукции более конкурентоспособной, наладить контроль за качеством продукции, снизив издержки по удовлетворению претензий от поставщиков, начать формировать новую стратегию развития предприятия и сделать серьезные шаги для загрузки производственных мощностей.

 - Машиностроительная корпорация «Сплав» в 2013 году намерена нарастить минимум на 5% объемы производства продукции для атомной отрасли, увеличить долю производства продукции общепромышленного назначения, обеспечив в перспективе общий рост производства не менее чем на 10% в год. Завод «Старорусприбор» является одним из крупнейших предприятий «Сплава», поэтому он не может оставаться в стороне и не включаться в планы развития всей машиностроительной корпорации. Мы стремимся к позитивным переменам на этой производственной площадке, а не ведем переговоры о продаже завода,- сообщают собственники.

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе «Сплава», сейчас ситуацию на заводе можно охарактеризовать как «положительную».

- Сейчас есть перспективные тенденции. Мы понимаем, что будет в дальнейшем с загрузкой завода. Динамика будет положительной,- сообщили в пресс-службе.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь Андрей Быков, ситуация на заводе вызывает у него беспокойство, связанное со снижением запрлат и сокращениями сотрудников.

- Мне как главе района не сообщают о текущей ситуации на заводе. У меня нет понимания того, как в дальнейшем будет развиваться это предприятие. Собственники завода не дают содержательных ответов на мои вопросы о ситуации на предприятии,- сказалБыков.

Он также подчеркнул, что его слова об инвесторе были несколько искажены.

- Я сказал, что надеюсь, что найдётся инвестор, который будет развивать завод, - сказалБыков.

 

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное