НОВОСТИ

Наблюдатели «ГОЛОСа»: На одном из участков Новгородской области 25% избирателей голосуют на дому

15:38, 14 октября 2012 года

Как сообщает региональный координатор "ГОЛОСа"в Новгородской области Анна Черепанова, по состоянию на 14:00 в ходе голосования корреспонденты «ГОЛОСа» сталкиваются с различными трудностями в работе на участках.

Мобильные корреспонденты имели проблемы с допуском на один из УИКов в Великом Новгороде. На двух избирательных участках (4%) корреспондентами была замечена наружная агитация на расстоянии менее 50 метров от помещения для голосования (УИК № 31, Боровичский район, УИК № 225, Великий Новгород). В ряде случаев наблюдатели испытывали трудности при проведении фото и видео съемки в Боровичском и Старорусском районах (УИК № 456, Старая Русса, УИК № 30, Боровичский район). 
Корреспонденты "ГОЛОСа"также зафиксировали ряд нарушений, касающихся голосования вне помещения. В УИК № 463 (г. Старая Русса) избирательная комиссия использует для выездного голосования списки, поданные собесом. В УИК № 42 Боровичского района избирательная комиссия отказалась ознакомить наблюдателей с реестром заявлений на голосование вне помещения. 
На момент подготовки пресс-релиза серьезных нарушений в ходе голосования выявлено не было.

- Наиболее распространенным видом нарушений на данный момент являются нарушения процедуры голосования вне помещения для голосования. Данный вид нарушения был зафиксирован наблюдателями на 6 % УИКов. Так, в УИК № 443, деревня Нагово, Старорусского района из 675 избирателей, внесенных в список, 170 человек или 25% избирателей голосуют вне помещения для голосования. По полученной информации, накануне дня голосования члены избирательной комиссии посещали избирателей лично и собирали заяления о голосовании на дому,- сообщила Черепанова.

Также наблюдатели отмечают отдельные процессуальные нарушения в работе комиссий и оформлении участка голосования. На ряде участков в Великом Новгороде у корреспондентов «Гражданского голоса» члены УИК пытались изъять редакционное задание.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь Анна Черепанова, рядом со штабом «ГОЛОСа» с 8 утра дежурит автомобиль ВАЗ 2111с государственным номером В728РО, в котором находятся двое молодых людей.
Кроме того, информацию о нарушениях «ГОЛОС» получает на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публикуются на сайте Карты нарушений www.kartanarusheniy.org .

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное