НОВОСТИ

"Митьки" предложили новгородцам "вернуть язык" Вечевому колоколу

20:55, 14 сентября 2012 года

В Новгородском центре современного искусства открылась выставка "Митьки и российская государственность"Директор НЦСИ Сергей Пухачев и "Митьки" Дмитрий Шагин и Андрей ФилипповНа выставке представлено более 100 работ "Митьков". Один из экспонатовКартина "Возвращение Вечевого колокола" с колоколом без языка: его "Митьки" предложили найти новгородцам

В Великом Новгороде сегодня, 14 сентября, открылась выставка "Митьки и российская государственность". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Новгородском центре современного искусства (Культурный центр "Диалог") "Митьки" представили более сотни своих работ - как уже известных, так и созданных специально к 1150-летию российской государственности, которое в Великом Новгороде отметят 21-23 сентября.

"Исторической живописью как таковой "Митьки" не занимались, но оказалось, что во всех наших картинах есть чувство истории - в основном, аллегорическое. Многие картины касаются каких-то событий истории, но в то же время они - про настоящее", - сказал на открытии выставки Андрей Филиппов. По его словам, работы "Митьков" представлены в хронологической последовательности - начиная от былинных мотивов до освоения космоса.

Специально к новгородской выставке "Митьки" написали картину "Возвращение Вечевого колокола", на которой колокол изображен без языка. Основатель и лидер группы Дмитрий Шагин заявил: каким быть этому языку - пусть решат новгородцы, посетители выставки. "Мы предлагаем новгородцам самим найти язык для Вечевого колокола. Быть может, он будет сделан из подручных материалов - например, с помощью ступки", - сказал Шагин. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он пояснил, что если вариантов языка для колокола новгородцы предложат много, "Митьки" выберут лучший, проведя своеобразный конкурс до окончании работы выставки (она продлится до 14 октября). По словам Шагина, при следующем экспонировании работы "Возвращение Вечевого колокола" будет уже представлено с "новгородским языком".

🔥 Комментариев: 1

Популярное