НОВОСТИ

Американский журнал Time написал об утечке стратегии выборов губернатора Новгородской области

16:40, 16 октября 2012 года
Комментариев: 1

Сразу после дня голосования всемирно известный американский журнал Time опубликовал статью журналиста Саймона Шустера, который накануне выборов губернатора Новгородской области побывал в Великом Новгороде и встретился с главными действующими лицами выборной гонки.

В том числе журналиста заинтересовала информация об утечке так называемого компромата - «стратегия выборной кампании губернатора Новгородской области», которая появилась в сети за неделю до дня голосования и которая вызвала широкое обсуждение в интернете. После чего на ряд СМИ, а также «Форум Умных Людей», на котором был размещён текст стратегии, обрушились мощнейшие DDOS-атаки.

Материал американского журналиста называется «Управляемая демократия: Руководство от путинской России». В статье упоминаются участвующие в кампаниях кандидатов политтехнологи и социологи: Юлия Бороненко, Александр Жуковский, Сергей Маркелов. Автор материала пообщался с представителями кандидатов, которые в «стратегии» названы управляемыми. А также с одним из администраторов «Форум Умных Людей» Василием Никитенко, который рассказал журналисту о том, как ему предлагали деньги за то, чтобы убрать материал с форума.

Американский журналист сделал вывод, что тема с утечкой информации заинтересовала лишь интернет, обычные граждане, с которыми общался журналист, даже не слышали об этой стратегии или попросту не желали интересоваться выборной кампанией в регионе.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь,  ведущие российские СМИ опубликовали доклад Фонда развития гражданского общества, согласно которому, на следующих крупных выборах в России главная роль будет принадлежать интернету.

По мнению авторов проекта, интернет станет базовым источником информации для россиян уже через несколько лет.

Отмечается также, что, скорее всего, выборы депутатов Госдумы в 2016 года и выборы президента России в 2018 года пройдут в условиях, где главная роль будет принадлежать Сети. Кроме того, по мнению его авторов, большая часть рунета к тому моменту будет контролироваться иностранными сервисами, расположенными на серверах за пределами страны и зарегистрированными в зарубежных доменных зонах. Тогда популярные площадки — к примеру, Facebook, Twitter и YouTube — могут стать центральными инструментами координации и мобилизации оппозиционных сил, считают они.

 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.