НОВОСТИ

Алексей Навальный: В Новгородской области профсоюз медиков угрожает объявить забастовку

21:33, 11 марта 2019 года
Комментариев: 49
Продолжение: Администрация губернатора: Окуловские медики опровергли участие в забастовке

На следующей неделе «Альянс врачей» планирует начать забастовку врачей, если до 16 марта власти Новгородской области не выполнят ряд условий, в том числе касающихся «майских» указов президента Владимира Путина. Об этом заявила руководитель организации Анастасия Васильева.

Скриншот из выступления Анастасии Васильевой. © «Альянс врачей»
Скриншот из выступления Анастасии Васильевой. © «Альянс врачей»

По её словам, в Новгородской области чиновники «разворовали все деньги, которые предназначались работникам и больницам, и теперь придумывают на чём бы сэкономить». Её заявление поддержал оппозиционный политик Алексей Навальный.

— В Новгородской области профсоюз медиков прямо забастовку угрожает объявить. Это, получается, будет первая забастовка такого масштаба (региональная) за много лет, — написал Алексей Навальный в твиттере.

За последний месяц, как утверждает Васильева, в профсоюз обратились Окуловская, Боровичская, Мошенская ЦРБ и Панковская врачебная амбулатория.

— Они [чиновники] сокращают отделения, урезают зарплаты, переводят санитарок в уборщицы, отнимают у жителей машины скорой помощи. На то, что люди умирают, не дожидаясь приезда скорой, властям наплевать. Они считают, что люди продолжат этот беспредел, — подчеркнула руководитель «Альянса врачей». — Но это не так. Сотни сотрудников доведены до отчаяния и готовы бороться за себя и пациентов. <...> Губернатор пообещал решить все проблемы, даём ему на это неделю. Если до 16 марта в Окуловке не появится дополнительная машина скорой помощи, количество койко-мест не вернут, а зарплаты не будут соответствовать «майским» указам, 18 марта медики начнут забастовку и не будут работать до тех пор, пока обещания не выполнят. Уверены, что жители области поддержат их.

Она напомнила, что на прошлой неделе приезжала в правительство Новгородской области, чтобы решить вопросы на уровне переговоров, но диалог с представителем губернатора Иваном Сизовым у неё не сложился.

— Но там нас слушать не захотели, предлагали провести закрытое совещания без камер и СМИ. Якобы по регламенту не положено. Мы отказались, ведь гласность — наше главное оружие, и мы не собираемся идти на поводу у лживых чиновников, — уточнила Васильева.

На сегодняшнем брифинге для журналистов Иван Сизов подтвердил, что руководителю «Альянса врачей» было предложено пообщаться за закрытыми дверьми. По его мнению, Анастасия Васильева в этот момент «больше эмоционировала».

— Мы не боимся камер, но есть правила посещения. Ей были обозначены все возможности, которыми она могла решить вопросы, о которых она заявляла. Но она выбрала вот такую позицию. Я не буду давать какие-то оценки, ей было предложено нормальное общение. Но она захотела именно так, — добавил представитель главы региона.

Впервые «Альянс врачей» посетил Окуловскую ЦРБ в феврале этого года. Из разговоров с сотрудниками больницы Анастасии Васильевой удалось узнать о проблемах учреждения. В частности, о дефиците машин скорой помощи, низких зарплатах, нехватке лекарственных средств. На днях глава региона Андрей Никитин встретился с персоналом больницы. Проблемы районной ЦРБ, по данным чиновников, сейчас решаются.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.