НОВОСТИ

Алексей Чурсинов спросил у вице-губернатора, соответствует ли Антонина Саволюк занимаемой должности

13:30, 26 июня 2019 года
Комментариев: 19

На заседании областной думы депутат Алексей Чурсинов спросил у вице-губернатора Ольги Колотиловой, соответствует ли министр здравоохранения Антонина Саволюк занимаемой должности. Этот вопрос у него возник из-за ситуации со здравоохранением в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я спросил, сколько территориальный фонд ОМС оплатил за лечение новгородцев в других регионах. Оказалось, что 500 миллионов. Эта сумма для Новгородской области огромна. Граждане уезжают за помощью в другие регионы, потому что не могут получить её здесь, — заявил Алексей Чурсинов.

Также он упомянул ситуацию с ЛОР-отделением детской областной больницы. Он сказал, что политика в сфере здравоохранения привела к тому, что там остался один детский оториноларинголог, остальные были вынуждены уволиться из-за неприемлемых условий труда.

— Где мы детей будем лечить? Отправлять их в Питер? Опять-таки мы нарвёмся на то, что деньги из территориального фонда ОМС придут не нашим медикам, а в другие регионы. Ольга Николаевна, как вы считаете, соответствует и занимаемой должности Антонина Саволюк?— сказал депутат.

Ольга Колотилова сообщила, что врачам в ЛОР-отделении было предложено дежурантство, потому что это отделение работало в поликлиническом режиме.

— Они проводили только плановые операции, если попадал ребёнок, допустим, с застрявшим предметом в гортани, они не выезжали к нему на оказание медицинской помощи. Поэтому давайте, прежде чем делать какие-то выводы для себя, надо понимать, что правда располагается где-то посередине. Сейчас проводится набор новых ЛОР-врачей, мы думаем, что с ситуацией справимся, — ответила Ольга Колотилова.

Также она заявила, что считает Антонину Саволюк соответствующим должности специалистом.

— Все мероприятия, которые мы совместно проводим, они проводятся только на благо населения Новгородской области, уверяю вас, — сообщила Ольга Колотилова.

Напомним, в детской областной больнице в ЛОР-отделении в понедельник работали три врача, два из которых оказывали хирургическую помощь, третий — в поликлинике. Вчера, 25 июня, вынужден был уволиться один из хирургов, врач из поликлиники находится в отпуске. Всю работу ЛОР-отделения обеспечивает только один врач.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.