НОВОСТИ

«Акрон» наращивает выпуск аммиачной селитры в Великом Новгороде

13:03, 7 ноября 2019 года

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на своей производственной площадке в Великом Новгороде реализует проект по увеличению мощности производства аммиачной селитры до 4100 тонн в сутки. Капитальные вложения в проект составят порядка 10 млн долларов США.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Увеличение мощности производства амселитры станет возможным благодаря поэтапному наращиванию мощности производства азотной кислоты — сырья для ее производства. В этом году на площадке «Акрон» в Великом Новгороде были запущены два новых агрегата азотной кислоты мощностью 135 тыс. т каждый. В конце года ожидается запуск еще одного агрегата, строительство которого ведется в настоящий момент.

— Пуск трех новых агрегатов азотной кислоты на новгородской площадке позволит эффективно использовать ее в дальнейшей технологической цепочке и беспрепятственно нарастить выпуск продуктов переработки, в том числе товарной селитры, КАС и тукосмесей, — отметил председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Реализация проекта позволит одновременно увеличить до 900 тысяч тонн в год выпуск гранулированной амселитры, нарастить до 1,7 млн тонн в год производство карбамидо-аммиачной смеси и стабильно выпускать тукосмеси в объеме 600 тысяч тонн в год.

В ходе реализации проекта будет проведена модернизация технологического, динамического оборудования, поточно-транспортной системы и внедрение распределенной системы управления в отделение упаковки и обработки цеха амселитры. Запланирована также реконструкция двух гранбашен с заменой вытяжных вентиляторов и строительством более мощной подстанции.

Окончательный срок реализации проекта — конец 2020 года.


ПАО «Акрон» в Великом Новгороде выпускает аммиачную селитру на двух агрегатах, введенных в эксплуатацию в 1976 — 1978 гг. Общая проектная мощность — 900 тысяч тонн удобрений в год. Группа «Акрон» также производит аммиачную селитру на предприятии ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области. Суммарный выпуск данного азотного удобрения за 9 месяцев 2019 года составил 1 628 тысяч тонн, что на 19% выше прошлогодних показателей.

Аммиачная селитра — высококонцентрированное азотное удобрение с содержанием аммонийной и нитратной форм азота в равных количествах. Действие этого универсального удобрения положительно сказывается на увеличении урожайности почти всех культур и подходит для почв любого типа. Высокий спрос на амселитру обусловлен ее доступностью для сельхозпроизводителей за счет низкой стоимости на рынке.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.