НОВОСТИ

Академик РАН Алексей Гиппиус прочитает в НовГУ публичную лекцию о берестяных грамотах

16:00, 24 ноября 2023 года
Добавить первый комментарий

28 ноября в 18:00 в аудитории 100 Гуманитарного института НовГУ (новый корпус, Антоново, 1) начнётся публичная лекция «Берестяные грамоты из раскопок 2023 года». Её проведёт академик РАН, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Алексей Гиппиус.

В лекции будут представлены берестяные грамоты, найденные в ходе археологического сезона 2023 года в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Новгородские грамоты, происходящие из пяти раскопов на территории Людина, Неревского и Славенского концов, относятся, за единственным исключением, к XIV-XV векам. Грамоты, обнаруженные Старорусской археологической экспедицией на Пятницком раскопе, датируются XII веком. Они принадлежат к разным жанрам берестяной письменности.

Рассказывая об открытиях в области изучения языка, культуры, истории Древней Руси по самым новым историческим источникам, Алексей Алексеевич продолжает традицию своего учителя, академика Андрея Зализняка. С 2018 года Алексей Гиппиус читает ежегодную лекцию в знак дружбы и признательности Центру археологических исследований НовГУ при кафедре Истории России и археологии, который ежегодно пополняет фонд берестяных грамот.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.