НОВОСТИ

98 студентов из 44 стран приняли участие в квесте, посвященном Всемирному фестивалю молодежи и студентов

11:25, 17 октября 2017 года
Добавить первый комментарий

Вчера, 16 октября, в Антонове провели образовательную региональную программу Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. 98 иностранных студентов из 44 стран приехали в Великий Новгород поучаствовать в региональной программе фестиваля. Началась она с обзорной экскурсии по территории Антонова, а в 15.00 в актовом зале Гуманитарного института состоялось торжественное открытие образовательной региональной программы.

С приветственным словом к гостям обратился президент НовГУ Анатолий Гавриков: «И студенты, и преподаватели НовГУ солидарны с вами в выражении дружественных чувств и намерений сделать нашу жизнь на земле комфортной, лишенной войн, голода и нищеты. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов послужит этой благородной цели». Кроме того, он рассказал о Новгороде, в частности, о том, что свыше 30 исторических объектов Новгородской земли занесены в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также об институтах и колледжах Новгородского государственного университета.

После открытия мероприятие стало напоминать современный квест: студентов поделили на шесть групп, каждая из которых участвовала в мастер-классах, в экскурсии по Музею русской письменной культуры и книжности, а в церкви Сретения гости создавали послание будущим нациям. Кстати, особый интерес и восторг у студентов вызвал мастер-класс по русской культуре и народному танцу, который давал вокально-хореографический ансамбль «Ярославна» Межфакультетского учебно-творческого центра НовГУ под руководством его директора Людмилы Мартыненко. Этот мастер-класс к общему удовольствию завершался разучиванием танца «Калинка» и совместным его исполнением.

После квеста у нового корпуса Гуманитарного института состоялось закрытие региональной программы фестиваля, во время которого прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущим нациям.

Директор Дома молодежи, регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Виталий Ильин отметил: "Великий Новгород оказался в числе 15 регионов, принимающих гостей фестиваля. Дом молодежи три дня с радостью принимал всех участников, и теперь региональная программа завершается закладкой послания будущей молодежи".

Заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова поблагодарила всех гостей за участие в молодежном фестивале на Новгородской земле: "Благодарим всех организаторов и гостей фестиваля, и провожаем студентов в центр событий в Сочи".

Добавим, что организацией программы на территории Антонова занимался Центр культуры и досуга НовГУ при поддержке Межфакультетского учебно-творческого центра.

Для справки: Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в России дважды – в 1957 и в 1985 годах. Великий Новгород включен в региональную программу XIX фестиваля. Новгородская делегация в составе 41 человека отправилась на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи. Более 10 человек поехали в составе делегации от Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Всего в фестивале принимают участие около 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира. Новгородскую область представляет активная творческая молодежь – лидеры НКО, отделений политических партий, органов студенческого самоуправления, журналисты, преподаватели вузов, ученые, победители научных конкурсов и олимпиад, предприниматели, IT-специалисты и инженеры.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.