НОВОСТИ

75 лет Почетному гражданину Великого Новгорода, выдающимуся архитектору-реставратору Леониду Егоровичу Красноречьеву

09:09, 25 октября 2007 года
Добавить первый комментарий

Сегодня, 25 октября2007 года, исполняется 75 лет Леониду Егоровичу Красноречьеву.

Почетного гражданина Великого Новгорода через городскую газету поздравил

мэр города. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

В поздравлении говорится: «Преклоняюсь перед талантом архитектора и реставратора, подарившего всем нам возможность любоваться творениями русских зодчих. От имени всех новгородцев благодарю за созданный Вами уникальный музей под открытым небом «Витославлицы» и все то, что Вы сделали по возрождению из руин новгородских храмов и во благо нашего города».

Леонид Егорович Красноречьев - выдающийся архитектор-реставратор, исследователь древнерусских памятников Великого Новгорода. В Новгородской области им выявлено, обследовано и взято на учет около ста старых построек. С его участием проходило исследование и реставрация на более чем 70 архитектурных памятниках: Вяжищский монастырь и церковь Спаса на Ковалеве, Иверский монастырь в Валдае и церковь Рождества Богородицы в Перыни, собор Рождества Богородицы Антониева монастыря.

За выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникальных памятников отечественной архитектуры Леониду Егоровичу Красноречьеву присвоено звание Заслуженного работника культуры России и дважды он был удостоен

Государственной премии Российской Федерации - в 1996 и 2004 годах. В 1995 году за большой личный вклад в реставрацию новгородских памятников и создание деревни-сказки «Витославлицы» новгородцы подарили Л.Е.Красноречьеву титул «Почетный гражданин Великого Новгорода».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.