НОВОСТИ

Завершено расследование нашумевшего уголовного дела об угонах

09:38, 17 июня 2009 года
Комментариев: 1

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование «громкого» уголовного дела в отношении межрегионального преступного сообщества, действовавшего на территории Новгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области и занимавшегося угоном и сбытом похищенных автомашин.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2007 года. Установлено, что в период не позднее января 2006 года житель Москвы Фокин Константин, 42 лет, создал в Новгородской области под своим руководством преступную организацию с целью хищения транспортных средств с последующей подделкой документов на них и идентификационных знаков и сбытом путем мошенничества. Похищенные автомашины доставлялись в Великий Новгород и помещались в гаражи, где производились подделка номеров двигателей и кузова, замена замков зажигания, дверных замков, сигнализации, стекол, косметический ремонт. После чего, подготовленные для продажи автомашины перегонялись в Московскую область, где по изготовленным подложным документам реализовывались на авторынке.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в СУ СК при областной прокуратуре, в ходе предварительного следствия установлены 19 членов преступного сообщества. Следствие длилось около двух лет. Следственные и иные процессуальные действия проводились на территории 24 субъектов Российской Федерации; в качестве свидетелей и потерпевших допрошено более 250 лиц, назначено и произведено более 70 судебных экспертиз. Удалось доказать похищение и реализацию 72 автомашин общей стоимостью свыше 3 миллионов 400 тысяч рублей. В ходе расследования данного уголовного дела раскрыто 14 преступлений прошлых лет, в том числе уголовные дела о которых были приостановлены следователями и дознавателями Новгородской, Курской областей, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Республики Дагестан.

Участники сообщества обвиняются в совершении 214 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – создание преступного сообщества (преступной организации), участие в нем (ст.210 УК РФ), совершение краж и мошенничеств в особо крупном размере (ч.4 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ) и других. Объем материалов уголовного дела составил более 250 томов.

10 июня 2009 года обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.

Популярное

Новую развязку трассы М11 открыли на границе Тверской и Новгородской областейВ Валдайском озере утонул мужчинаПосле гибели мужчины на производстве в Великом Новгороде прокуратура начал проверкуПять кандидатов зарегистрировали на должность губернатора Новгородской области, ещё двух кандидатов отклонилиВ Великом Новгороде пьяный мужчина ударил медсестру скорой помощи
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.