НОВОСТИ

400 млн рублей на строительство университетского городка выделит «Акрон»

10:00, Среда, 20 марта

Новгородский университет заключил соглашение с ПАО «Акрон» при поддержке правительства Новгородской области. Оно предусматривает финансирование строительства объекта «Университетский городок».

© novsu.ru
© novsu.ru

Документ подписали ректор НовГУ Юрий Боровиков и председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов. На встрече присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор, председатель Правления и генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий, исполнительный директор ПАО «Акрон» Олег Тихонов.

«Университетский городок» будет включать малоэтажные дома с приусадебными участками, детские игровые площадки и прогулочные зоны. Площадь участка составляет 14,7 гектаров. Упор будет делаться на быстровозводимые конструкции.

— Участок расположен прямо на съезде Деревяницкого моста, рядом находятся улицы 20 января и Советской Армии, — заявил Юрий Боровиков. — Сегодня инфраструктуру этой территории развивают городские и региональные власти, губернатор. Возводятся детские сады, новая школа. Новгородский университет в этом году по поручению президента начинает строительство Центра полупроводникового материаловедения неподалеку от главного здания ИНТЦ. И я очень надеюсь, что заведующие лабораториями центра будут проживать в этих новых домах. Городок строится, в первую очередь, для учёных, которые выдают научные результаты мирового уровня. Отмечу, что жилье – служебное, оно не будет передаваться на постоянной основе нашим специалистам. Мы рассчитываем заключать с перспективными учёными контракты не менее, чем на три года. А в дальнейшем – на срок от пяти лет и выше.

Программа строительства «Университетского городка» рассчитана на четыре года. Каждый год ПАО «Акрон» будет перечислять 100 миллионов рублей на возведение жилья для ученых.

— Подобный проект 15 лет назад уже был реализован «Акроном», — утвердил Александр Попов. — Мы построили три дома для молодых перспективных специалистов, и опыт был успешным: жилье для человека является одной из базовых потребностей. Мы считаем, что этот позитивный опыт мы сможем повторить с Новгородским университетом. И если сначала мы вложили средства в своих действующих работников, то сегодня наши инвестиции уже более системные.

Добавим, сейчас в Новгородском университете работают около 700 научно-педагогических сотрудников. Ректор НовГУ не исключил, что программа строительства жилья для перспективных учёных может быть продлена.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.