НОВОСТИ

На площадке НовГУ заложили капсулу времени в честь 80-летия победы

10:30, Понедельник, 12 мая

На территории ИНТЦ «Валдай» состоялась закладка «капсулы времени» в честь 80-летия победы в Отечественной войне 1941-1945 годов. В капсулу поместили послание потомкам. Вскрыть её намерены в 2045 году.

В церемонии приняли участие студенты и сотрудники НовГУ, сотрудники следственного управления СК по Новгородской области, ветераны военной спецоперации на Украине.

— Сегодня мы ещё имеем возможность встречаться с ветеранами, живыми свидетелями истории, — руководитель следственного управления СК РФ по Новгородской области Николай Супрун. — Общаться с ними, слушать их рассказы, узнавать из первых уст о событиях той войны: боях на фронте, действиях партизанских отрядов и участников подполья, жизни в тылу. Наша задача сохранить эту память и передать её потомкам.

— Мы делаем это для того, чтобы построить мостик времени между прошлым и будущим, — ректор НовГУ Юрий Боровиков. — Важно, чтобы наши потомки, которые через 20 лет прочитают это послание, донесли его до общественности. Важно помнить, кто были те люди, которые своим самоотверженным трудом добились этой победы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.