НОВОСТИ

Летняя археологическая школа НовГУ выиграла грант фонда «История Отечества»

13:00, 17 марта 2023 года
Добавить первый комментарий

Проект Летней археологической школы «Старая Русса — Пятницкий раскоп» выиграл грант фонда «История Отечества». Школу проводит Центр археологических исследований НовГУ имени Ярослава Мудрого. В этом году она пройдёт в пятый раз. Средства гранта направят на оплату проживания и питания участников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В этом году, как и в прошлом, занятия в школе смогут пройти около 40 человек. Планируем две группы, которые будут заниматься по две недели. Первая группа проведёт на раскопе последние две недели июля, а вторая будет заниматься в начале августа. Программа традиционная — серия лекций и историко-археологические экскурсии. Мы ещё не объявляли официальный набор учащихся в летнюю археологическую школу, но у нас уже есть множество заявок от желающих, — рассказала заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова.

На шесть направлений грантового конкурса в этом году было подано 364 заявки. В шорт-лист вошли проекты, отобранные по итогам двух этапов экспертизы.

По итогам конкурсного отбора поддержку фонда получили 149 проектов: 32 выставки, 31 научно-популярная книга, 41 международное и всероссийское мероприятие, 16 фильмов, 13 историко-просветительских онлайн-проектов, а также 16 проектов, нацеленных на поддержку участия молодёжи в археологических экспедициях.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.