НОВОСТИ

«Лучше вам оттуда уйти»: Патриарх Кирилл осудил интернет-зависимых священников

12:30, 9 марта 2023 года
Комментариев: 3

Во вторник, 7 марта, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл встречу со священниками-блогерами в своей резиденции в Даниловом монастыре. Глава РПЦ призвал служителей навсегда оставить сан или отказаться от частого пребывания в сети.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

К мероприятию присоединились известные священнослужители, среди которых оказались Павел Островский и Николай Бабкин. В рамках встречи они рассказали о своей деятельности в соцсетях и планах по её развитию. Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом.

Для священника интернет не место, где он демонстрирует свои интеллектуальные способности, не место, где он производит впечатление, не место, где он собирает лайки, а среда, где он несёт людям Благую весть может быть, специфическими словами, в специфических категориях мысли, с привлечением специфической аргументации. Но если вы отрываете своё присутствие в сетях от сотериологического измерения, то вы медь звенящая и кимвал бряцающий, и лучше вам оттуда уйти. Порой образ священнослужителя, заявленный в интернет-пространстве, оказывается слишком далёк от идеала, сложившегося в культурной традиции нашего народа. Подобное несоответствие в первую очередь разрушает личность самого священника, заявил предстоятель. Более того, сегодня мы должны особенно блюсти принципы и не вступать в обсуждение политических вопросов, за исключением случаев, когда возникает необходимость возвысить голос в защиту духовных и нравственных ценностей. Пастырь должен в первую очередь помнить, что его призвание это не интернет, а спасение человеческих душ.

Напомним, ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. По его словам, желание уничтожить Россию будет означать конец мира.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.