НОВОСТИ

В НовГУ запустили первую в России программу обучения «цифровых реставраторов»

15:56, 20 декабря 2022 года
Добавить первый комментарий

В НовГУ создали и запустили первую в России образовательную программу повышения квалификации «Технологии информационного моделирования в реставрации».

© Пресс-центр НовГУ
© Пресс-центр НовГУ

Слушателей обучают методике сохранения объектов архитектурного наследия с помощью информационных цифровых моделей. Занятия проводятся дистанционно.

— Основой для разрабатываемой методики служат результаты лазерного сканирования и создания цифровых моделей памятников архитектуры. Сначала, с помощью методов лазерного санирования и фотограмметрии, создается точная цифровая копия архитектурного объекта в виде облака точек. Затем, на основе полученного результата, создается его цифровая информационная модель. В методике разрабатывается возможность внесения в нее полного спектра данных: информации о материалах конструкций и элементов, результатов экспертиз и реставрационных работ разных лет, выборка дефектов и повреждений по виду конструкций и другим категориям, стадии объекта на протяжении его жизненного цикла и другое. В результате получается трехмерный, подробный цифровой паспорт, который позволит сохранять объекты архитектурного наследия, — рассказал доцент кафедры строительных конструкций Кирилл Вареник.

Обучение проходят семь архитекторов-реставраторов вологодского Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Занятия начались в декабре.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.