НОВОСТИ

Новгородские студенты-географы прочитали лекцию в честь 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева

16:30, 21 сентября 2022 года
Добавить первый комментарий

В Доме научной коллаборации Новгородского университета состоялась лекция в честь 150-летия со дня рождения русского исследователя Владимира Арсеньева. Ведущими стали студенты-географы третьего и четвёртого курсов.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Владимир Арсеньев был руководителем экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края, которые до него являлись «белыми пятнами» на картах современного Приморья и юга Хабаровского края. Около тридцати лет Арсеньев занимался изучением коренных народов Дальнего Востока, особое внимание уделяя удэгейцам.

— Его главным научным трудом считают двухтомную монографию об удэгейцах «Страна Удэге», подводящую итог его этнографическим исследованиям, — рассказал третьекурсник Роман Загребин. — Однако из-за смерти Арсеньева монография не была закончена, а в конце 1940-х годов исчезла и так и не была опубликована. Помимо того, Арсеньев является автором произведений «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», повести «Сквозь тайгу» и «В горах Сихотэ-Алиня». Они экранизировались советско-японским режиссёром Акиром Куросавой.

Добавим, лекцию представили студентам и преподавателям Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ и местным школьникам. Об этом сообщают в пресс-службе вуза.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.