НОВОСТИ

Масштабный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток» представят в Великом Новгороде

14:40, 20 сентября 2022 года
Добавить первый комментарий

На этой неделе в Новгородском музее-заповеднике к Дню российской государственности откроют масштабный межмузейный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток».

© vk.com/ngomz
© vk.com/ngomz

Выставка будет работать с 22 сентября в главном здании музея. Проект основан на археологических материалах из фондов Новгородского музея-заповедника, Государственного исторического музея и МГУ имени Ломоносова, а также Псковского и Староладожского музеев-заповедников.

Центральный образ экспозиции — корабль как символ военных и торговых походов. Картина освоения речных путей раскрыта не только «корабельной» тематикой, но и демонстрацией воинской, дружинной культуры. На выставке представят вооружение, доспехи, снаряжение конного воина.

— Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками — ювелирами, кузнецами, косторезами. На выставке демонстрируется, например, набор серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, который изготовлен в соответствии с «модными тенденциями» эпохи викингов, — сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Добавим, в состав экспозиции войдут многочисленные клады: от женских украшений и арабских монет-дирхемов до миниатюрных складных весов с гирьками для взвешивания серебра. Выставка будет работать до 30 января 2023 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.