НОВОСТИ

В Новгородской области сократили срок ожидания обследования на сердечно-сосудистые заболевания

09:52, 15 сентября 2021 года
Комментариев: 6

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать плановую стационарную помощь проще и быстрее. Об этом сообщили в министерстве государственного управления Новгородской области.

Министерство госуправления региона совместно с минздравом Новгородской области реализуют проект «Получение плановой стационарной помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы». Его цель — улучшение маршрутизации пациентов, обращающихся в медицинские учреждения.

В рамках проекта уже отлажена маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на каждом этапе направления на плановую стационарную медицинскую помощь. Также упорядочен путь прохождения пациента от приёма у терапевта до получения медпомощи и последующей постановки на диспансерный учёт в медицинской организации по месту жительства.

Министерство здравоохранения Новгородской области выпустило приказ, регламентирующий сроки проведения различных обследований. Так, врач теперь должен записать пациента на повторный приём не позднее чем через четыре дня после проведения лабораторных и инструментальных исследований. Лабораторные и инструментальные исследования должны проводиться не дольше, чем за три дня. Срок ожидания приёма после записи к врачу-специалисту не должен превышать пять.

Кроме того, врач-специалист теперь самостоятельно записывает пациента на инструментальные исследования на конкретную дату не позднее чем через четыре дня после обращения. Срок проведения исследований — не более трёх дней. При наличии показаний для плановой госпитализации специалист оформляет направление с указанием конкретной даты и места — не позднее семи дней.

Проект реализуется в рамках национальной социальной инициативы, которая нацелена на улучшение качества услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.