НОВОСТИ

Главный врач детской областной больницы Арсен Амирбеков: ЛОР-врачи под забором не валяются

13:07, 19 сентября 2019 года
Комментариев: 23

В Новгородском районном суде прошло заседание по восстановлению на работе врача-хирурга ЛОР-отделения детской областной больницы Дарьи Цветковой. Она уточнила исковые требования, добавив в них компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и невыплаченную заработную плату в сумме 82 тысячи рублей из расчёта среднего дневного заработка в размере 1081 рубля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в июне этого года врач-хирург Дарья Цветкова не подписала изменения трудового договора, в котором предполагался перевод на ставку дежуранта с увеличением рабочего времени с 36 часов в неделю до 38,5. Тогда с ней и ещё двумя её коллегами трудовые отношения были прекращены. В суде рассматривается вопрос о законности этого увольнения.

В исковом заявлении Дарья Цветкова указала, что с приходом в детскую областную больницу нового главного врача Арсена Амирбекова в учреждении «сложилась невыносимая рабочая обстановка, существенно нарушающая права и законные интересы трудового коллектива врачей». Уведомление об изменениях условий трудового договора, по которому она должна была перейти на ставку дежуранта, Дарья Цветкова считает незаконным, а увольнение необоснованным.

Сторона истца попросила привлечь в качестве свидетеля Алексея Борискина, который также работает в ЛОР-отделении ОДКБ и не подписал документ с изменениями трудового договора. При этом его не уволили.

— Налицо дискриминационный подход: почему все врачи работают в одном отделении, в равных условиях, всем выдавались одни и те же уведомления, но кого-то уволили, а кого-то нет, — сказал представитель истца Руслан Уразгалиев.

Ответчики возражали против привлечения свидетеля, но суд постановил его выслушать.

Главный врач областной детской клинической больницы Арсен Амирбеков спросил у Дарьи Цветковой, почему она решила, что перевод на должность дежуранта изменит её условия труда — она будет оказывать экстренную помощь, но не плановые операции.

— С чего вы взяли? Кто-то вам сказал? В уведомлении было написано? Вас в операционную не пустят? — спросил Арсен Амирбеков.

Дарья Цветкова пояснила, что эти условия описаны в уведомлении об изменении трудового договора.

Представитель истца Руслан Уразгалиев обратил внимание суда на то, что в день увольнения Дарьи Цветковой был издан приказ, по которому две ставки ЛОР-врачей были исключены из штатного расписания отделения.

— О сокращении ставок работник должен быть уведомлен за два месяца. Мы полагаем, что в данном случае это было увольнение не из-за того, что врач отказался работать в новых условиях труда, а в связи с тем что его сократили, — сказал Руслан Уразгалиев.

Суд заинтересовало, каким образом были заполнены вакантные места в отделении после увольнения врачей. Представитель ответчика Альберт Казанцев пояснил, что на это время были взяты внешние совместители.

Главный врач больницы Арсен Амирбеков рассказал, что в декабре 2018 года к нему обратился дежурант из другого отделения и спросил, почему врачи ЛОР-отделения получают столько же за дежурства, находясь дома, сколько и те, кто находится в больнице круглосуточно.

По словам Арсена Амирбекова, это является нарушением закона. Он вызвал заведующего ЛОР-отделением для пояснений и из его слов понял, что такой способ оплаты — это результат устной договорённости с предыдущим главным врачом детской областной больницы.

— Я тогда выразил мнение, что я так не готов договариваться, это незаконно. На следующий день все врачи ЛОР-отделения написали заявления об увольнении с дежурств. Образовались вакансии — 4,75 ставки. ЛОР-врачи — это дефицитная специальность, они под забором не валяются, поэтому несколько месяцев мы пытались наладить диалог, чтобы они согласились на эти ставки. Тем более по федеральным нормативам на 25 коек в этом отделении должно быть не более двух ставок, а там работали пять человек с 8 утра до 14:30, — сказал Арсен Амирбеков.

По его словам, информация об этой ситуации была доведена до сведения министерства здравоохранения Новгородской области. Оно подготовило приказ, обязывающий детскую больницу организовать круглосуточную помощь по ЛОР-профилю. В связи с этим с 1 апреля те 4,75 вакантные ставки были выведены в приёмный покой.

— Я начал поиск специалистов в приёмный покой. За этот период я не смог найти ни одного специалиста, потому что, если быть откровенным, мне назвали несколько фамилий и сказали, что пока эти люди там работают, врачи туда не пойдут. То есть это был такой мотивированный отказ, — заявил Арсен Амирбеков.

Также он сказал, что в больнице возникла необходимость организовать круглосуточную работу специалистов ЛОР-профиля не только в приёмном покое, но и в ЛОР-отделении. При этом специалисты из приёмного покоя могли дежурить, находясь дома, по вызову, а специалисты отделения должны были находиться в больнице круглосуточно.

На вопрос представителя истца, сколько ставок из 4,75, переведённых в приёмный покой, сейчас заполнено, Арсен Амирбеков сообщил, что заняты две.

Руслан Уразгалиев поинтересовался, были ли устроены новые сотрудники в ЛОР-отделение после увольнения Дарьи Цветковой. Арсен Амирбеков ответил отрицательно.

—А два врача из Санкт-Петербурга, которые приезжали, они на дневную работу не были устроены? — спросил Руслан Уразгалиев.

Арсен Амирбеков пояснил, что врачи приезжали для оказания методической и практической помощи, при этом проводили операции.

— То есть они оказывали помощь детям и не были трудоустроены на работу? — уточнил заведующий ЛОР-отделением ОДКБ.

Главный врач больницы сказал, что затрудняется ответить на этот вопрос.

В судебном заседании объявили перерыв, оно продолжится 24 сентября.

Добавим, вопросы оплаты дежурств ЛОР-врачей на дому были подняты на судебном заседании по восстановлению в должности заведующего ЛОР-отделением ОДКБ Руслана Уразгалиева. Согласно трудовому законодательству, за дежурства на дому платится 50%, но в условиях переработок полагается двойной объём оплаты. Поэтому ЛОР-врачам начислялись 100%. Врачи, дежурившие в больнице, должны получать 200% при условии, что это переработка.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Проблемы в детской областной больнице

11:31, 26 ноября 2020 года
Из ОДКБ уволился новый заведующий ЛОР-отделением (11)
10:04, 17 ноября 2020 года
В ОДКБ поступил новый компьютерный томограф. На ремонт старого два года назад потратили 7,62 млн рублей (7)
18:53, 26 октября 2020 года
Суд: часть трудового договора медиков ОДКБ нарушает статью Конституции о свободе мысли и слова (9)
10:44, 2 сентября 2020 года
В травмпункте ОДКБ больше года не работает рентген-кабинет. В новых помещениях травмпункта его тоже не будет (12)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.