НОВОСТИ

Выставка в Чудовском филиале рассказывает о двух музах Н.А. Некрасова

09:34, 16 июля 2018 года
Добавить первый комментарий

С 13 июля в Научно-культурном центре Дома-музея Н.А. Некрасова (Новгородская обл., г. Чудово, ул. Косинова, 1), филиале Новгородского музея-заповедника работает выставка «Клянусь, я искренно любил!» Две музы Н.А. Некрасова», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлено четырнадцать предметов из фонда Дома-музея Н.А. Некрасова: фотографии, документы, поэтический сборник «Последние песни», литературные произведения Н.А. Некрасова, написанные в соавторстве с А. Я. Панаевой.

Интерес к личностям женщин, которые на протяжении нескольких лет находились рядом с великим поэтом, неиссякаем. И хотя попытки осветить их судьбу предпринимались неоднократно, вопросов по-прежнему остается больше, чем ответов. Звали их Авдотья Яковлевна Панаева и Фёкла Анисимовна Викторова или Зиночка, так обращался к ней Н.А. Некрасов.

Авдотью Панаеву поэт называл «подругой темной участи своей». Любовь, вспыхнувшая в сердцах Н. Некрасова и А. Панаевой – это драма, поединок, высокий накал чувств. Любовь к этой женщине вдохновляла поэта на стихи пленительные, нежные, страстные, а порой отчаянные и горькие. Их знакомство состоялось в 1842 году. Авдотья Яковлевна была женщиной привлекательной, эффектной, незаурядной, одаренной, к мнению которой прислушивались и уважали. Она не только принимала участие в редакционной работе, но и сама печаталась в «Современнике». Не обратить на нее внимание было невозможно. Этот союз, продлившийся 16 лет, не выдержал серьезных жизненных испытаний, что привело к полному разрыву отношений в 1863 г.

Прошли годы, прежде чем Некрасов вновь обратился к любовной лирике. Сподвигла его на это новая любовь – Фекла Анисимовна. Эта любовь пришла к поэту на закате его дней. Вспышек, взаимных обид, уколов самолюбия совершенно не было в новых отношениях. Фекла была его радостью, бодростью, второй молодостью. Они познакомились в Петербурге весной 1870 г. Подробных сведений о происхождении Ф.А. Некрасовой (Викторовой), ее родителях и жизни в семье практически нет. Известно только, что родилась она в Вышнем Волочке и была «дочерью умершего рядового». Семь лет Зинаида была рядом с супругом, вдохновляла, скрашивала его дни, омраченные тяжелой болезнью. После смерти мужа Зинаида Николаевна покинула Петербург.

Многолетние скитания привели ее в Саратов – город, в котором вдова поэта провела последние 17 лет жизни, где нашла вечное упокоение на городском кладбище.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.