НОВОСТИ

Музей романа Достоевского «Братья Карамазовы» открылся в Старой Руссе в день района

09:09, 16 июля 2018 года
Добавить первый комментарий

14 июля рушане отмечали 91-ю годовщину со дня образования Старорусского района. По традиции праздник начался с турнира по рыбной ловле. Для гостей и жителей города на главном стадионе развернулись ремесленные ряды, подготовлена концертная программа. Здесь же работает выставка военной техники и вооружения. С праздником рушан поздравила заместитель губернатора – заместитель председателя правительства области Ольга Колотилова, сообщает пресс-центр Правительства области.

«Старая Русса – это город воинской славы и город-курорт. Он стоит на торговом пути из варяг в греки и знаменит как город Достоевского. И это все ваше достояние, рушане. Ваш город славен своими делами и людьми. Берегите и любите его», - сказала Ольга Колотилова, пожелав всем счастья и благополучия. Она вручила благодарственные письма губернатора лучшим жителям района. С днем района рушан также поздравили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, представители местной администрации и епархии. В честь праздника в Старой Руссе сегодня открылся музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Он разместился на втором этаже научно-культурного центра Дома-музея Ф.М. Достоевского. Концепцию разработали сотрудники этого музея, а авторами художественного решения стали народный художник Борис Непомнящий и дизайнер Николай Исправников. По их замыслу, в музее появились кабинет Федора Павловича, комната Екатерины Ивановны, детская, трактир, келья старца Зосимы. Они обставлены типовой мебелью второй половины XIX века. Залы музея оснащены современным мультимедийным оборудованием. Посетители могут воспользоваться планшетами с тематическими фотоальбомами, а с помощью специальной инфосистемы изучить карту героев Достоевского, совмещенную с реальной топографией Старой Руссы. Музей появился благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Праздничные гуляния завершились дискотекой под открытым небом и салютом. Фото - Андрей Циликов.
Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.