НОВОСТИ

Андрей Никитин пригласил жителей Усть-Цильмы посетить историческую родину

10:36, 13 июля 2018 года
Добавить первый комментарий

12 июля губернатор Новгородской области Андрей Никитин вместе с экспедицией «Земляки» принял участие в уникальном празднике «Усть-Цилемская горка» в Республике Коми, сообщает пресс-центр Правительства области.

Новгородских гостей приветствовал руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, который отметил, что экспедиция положила начало дружеским отношениями двух регионов. «Наш предок Ивашка Ластка из Великого Новгорода пришел на эту землю и создал род, создал Усть-Цильму. Здорово, что у нас такие древние традиции, одинаковая культура. Люди зачем-то ездят за границу отдыхать, а у нас такая прекрасная страна. Пусть всегда будут гореть родовые костры, и из поколения в поколение передаются духовные традиции наших предков», – сказал Михаил Порядин. «Между нами тысячи километров, но, как доказали участники экспедиции «Земляки», они преодолимы, если есть желание общаться и дружить. Спасибо участникам экспедиции за этот уникальный опыт и вам, друзья, за то, что вы сохраняете новгородские традиции, память о древней истории Великого Новгорода, нашей страны. Я очень рад сегодня быть здесь и приглашаю вас в Великий Новгород», – обратился к усть-цилемам Андрей Никитин и рассказал, что в планах у новгородцев – сделать Усть-Цильму и один из муниципальных районов Новгородчины побратимами. В память о символичной встрече глава региона передал потомкам новгородцев послание с исторической родины – новгородскую грамоту, книгу о Великом Новгороде и копии берестяных грамот. «На таких грамотах новгородцы писали о любви, заключали сделки, рассказывали о своей жизни», – подчеркнул глава региона. Отметим, что праздник «Усть-Цилемская горка» стал ярким финалом экспедиции «Земляки», которая проводилась при поддержке правительства Новгородской области и Республики Коми. Организаторами проекта выступила Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» и агентство БНК. Экспедиция стартовала 6 июля в Великом Новгороде. За 5 дней участники преодолели путь более 2500 км по Новгородской, Вологодской, Архангельской областям, Республике Коми. Они посетили монастыри, музеи и значимые исторические объекты. Завершилась экспедиция в старинном русском селе Усть-Цильма в Коми, где новгородец Ивашка Ластка около 500 лет назад основал Усть-Цилемскую слободку. Фото: информационное агентство БНК.
Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.