НОВОСТИ

За нелегальный техосмотр введут уголовную ответственность

08:30, 10 июля 2018 года
Комментариев: 9

Согласно доработанным поправкам в КоАП и Уголовный кодекс РФ, за езду без техосмотра водителям будет грозить штраф в размере 2 тысяч рублей, а за проведение ТО без необходимой аккредитации введут уголовную ответственность — вплоть до пяти лет лишения свободы, сообщают «Известия».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поправки подготовило Минэкономразвития. Штраф за отсутствие ТО в размере 2 тысяч рублей будет грозить всем водителям.

Нарушение будут регистрировать камеры фото- и видеофиксации раз в сутки. Кроме того, штрафные санкции вводятся и для тех, кто проводит техосмотр. От 5 до 10 тысяч рублей придется заплатить за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра.

Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра вводится уголовная ответственность за проведение ТО без обязательной аккредитации от Российского союза автомобилистов (РСА). За такие действия грозят штрафы до 300 тысяч рублей. При этом, если деяние совершено группой лиц или был получен особо крупный доход, возможно лишение свободы до пяти лет.

Документы уже поддержаны большинством заинтересованных ведомств. Однако эксперты сомневаются в эффективности предложенных новаций.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.