НОВОСТИ

Новгородский стадион «Электрон» отметил 60-летие

12:19, 2 июля 2018 года
Комментариев: 4

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные 60-летию старейшей городской арены — стадиона «Электрон».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Главным сюрпризом для всех гостей праздника стал тематический пролог. На футбольном поле развернулось масштабное театрализованное представление, в котором приняли участие более 200 юных новгородцев.

Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова поздравила жителей Великого Новгорода с юбилеем стадиона.

— Сегодня праздник всех горожан, всех кто любит спорт и свой город. За эти годы выросло несколько поколений новгородцев, у каждого из которых в жизни есть события, связанные с «Электроном». Стадион жил общей судьбой с нашим любимым городом, с каждым его жителем. Желаю нашему любимому стадиону долгой, интересной, насыщенной спортивной жизни, интересных матчей, талантливых игроков и самых преданных болельщиков! — отметила Елена Кирилова.

Финалом праздника стало торжественное награждение ветеранов футбольной команды «Электрон».

По окончании пролога прошел матч Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад»: на поле встретились новгородский «Электрон» и «Эликорт» из Гатчины, игра завершилась со счетом 0:0.

На территории за трибуной для всех гостей праздника работали различные интерактивные площадки: детская зона с аниматорами и ростовыми куклами, зона виртуальных спортивных приложений от новгородского «Кванториума», презентация ретро-автомобилей, футбольная фотозона, аква-грим, dj-сет, фуд-корты, в перерыве матча состоялся розыгрыш призов и подарков от партнеров праздника.

Напомним, стадион на Торговой стороне Великого Новгорода был открыт 29 июня 1958 года и первоначально назывался «Динамо». Ранее, с 1910 года, футбольное поле располагалось в Кремлевском парке.

С 1966 по 1969 годы на стадионе проводилась первая реконструкция: построены железобетонные трибуны, установлено электрическое табло. Тогда же стадион стал принадлежать заводу имени Ленинского комсомола и был переименован в «Электрон».

С 1969 года на стадионе начинает выступать футбольная команда мастеров с одноимённым названием. В течение 8 лет (с 1969 по 1977 годы) «Электрон» выступал во второй лиге первенства СССР.

В 2015 году проведена вторая реконструкция стадиона: возведена трибуна на 3000 мест, смонтировано футбольное поле с искусственным газоном и подогревом. На базе стадиона создана одноименная школа по футболу, где занимается более 200 детей. Футбольная команда «Электрон» второй сезон представляет Новгородскую область на первенстве России по футболу среди команд III дивизиона.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.