НОВОСТИ

Правозащитнику, собиравшемуся за взятку перевести Мхитаряна из колонии в больницу, дали условный срок

14:30, 24 апреля 2018 года
Добавить первый комментарий

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил обвинительный приговор в отношении правозащитника Владимира Матуса, который пытался с помощью взятки добиться для Тельмана Мхитаряна перевода из колонии в больницу.

Установлено, что Владимир Матус в 2013 году возглавлял общественную наблюдательную комиссию по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, входил в состав общественного совета УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В апреле 2016 года он получил от адвоката Кощеева информацию о желании его клиентов перевести Тельмана Мхитаряна, осуждённого Новгородским районным судом на 11 лет за вымогательство, из колонии УФСИН России по Республике Коми в филиал одной из больниц федеральной службы исполнения наказаний, расположенной в Санкт-Петербурге.

По информации объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Матус решил дать взятку должностному лицу. У защитника Мхитаряна он попросил денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Правозащитник собирался 300 тысяч рублей передать в качестве взятки человеку, который принимал осуждённых в филиал больницы, а 400 тысяч рублей оставить себе.

Однако довести преступные действия до конца Матус не смог, так как сотрудник филиала больницы, которого хотели подкупить, действовал в рамках оперативного эксперимента. Мужчина обратился в УФСБ России.

Вину в совершённом преступлении Владимир Матус не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком 4 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.