НОВОСТИ

Эксперт: В Великом Новгороде дефицит площадей для крупных торговых компаний

10:32, 15 февраля 2018 года
Комментариев: 19

В Великом Новгороде отмечается нехватка торговых помещений большого формата под аренду. Из-за этого компании, которым нужны площади от тысячи квадратных метров, не могут зайти на новгородский рынок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В торговле в последнее время есть интерес у крупных федеральных компаний, российских и даже международных, к вхождению на рынок Новгорода. Некоторые компании приезжали, смотрели помещения, но пока нет площадей, которые бы соответствовали их требованиям. Было несколько продуктовых компаний, ритейлеров крупного формата. Рассматривала компания «Перекрёсток», например. Им нужна тысяча квадратных метров и больше. Ещё была компания «Billa» — это тоже продуктовый ритейлер. Были у нас в городе, но не смогли подобрать. Город имеет вакантные заводские площади, но они не соответствуют запросу, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» эксперт компании «Деловая недвижимость» Владимир Сасмиль.

Строить объекты в городе новые компании не готовы, так как это долгосрочный и дорогой проект, рассматривается только аренда. Тенденция выкупа помещений наблюдается у тех компаний, которые работают здесь не первый год, говорят эксперты рынка недвижимости. Поэтому пока нет возможности предложить подходящие помещения крупным игрокам. Хотя, считают специалисты, открытие новых сетей повлияло бы на конкуренцию и снижение цен.

— У нас был опыт, когда из Санкт-Петербурга приехала компания «Лукоморье» — это сеть детских магазинов. Они в итоге взяли тысячу квадратных метров в торговом центре «Русь», но только на четвёртом этаже. Они вынуждены сейчас закрываться. Не отработав полгода, видят, что торговый центр не формирует тот поток клиентов, который бы выводил их в плюс. Если бы у нас были торговые центры, которые могли дать хотя бы второй этаж, но, к сожалению, таких площадей нет, — прокомментировал Владимир Сасмиль.

У магазинов одежды тоже пользуются спросом большие площади. В прошлом году в «Деловую недвижимость» поступило более десяти заявок, и некоторым удалось арендовать помещения на 1,5-2 тысячи квадратных метров в торговых центрах «Барк» и «Феникс».

— Есть ещё запросы под медицинские центры, тоже полторы-две тысячи метров. Это медицинские центры, работающие по определённым государственным квотам, узко специализированные. Но тоже на сегодняшний день нет под них площадей, — добавил эксперт по коммерческой недвижимости.

О коммерческой и жилой недвижимости «Новгород.ру» публикует информацию в специальном разделе. Также подробнее о ситуации на рынке недвижимости можно прочитать в авторских колонках.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.