НОВОСТИ

Традиции и современность в святочной обрядности обсудили участники круглого стола в ИЭУ

10:06, 15 января 2018 года
Добавить первый комментарий

В субботу, 13 января, в Институте экономики и управления НовГУ (Псковская, 3) в рамках второго городского фестиваля святочных традиций «Светлый вечер» прошёл круглый стол «Традиции и современность в святочной обрядности». До начала обсуждения участники шествия колядовщиков «За звездой» с песнями прошли в аудиторию. Затем модератор круглого стола, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов представил темы для обсуждения.

На круглый стол были вынесены следующие вопросы:

1. Новый и старый стиль в праздновании Нового года;

2. Применимость святочных традиций для современного Новогоднего празднования;

3. Постные дни и современный Новый год;

4. Христианское и языческое в новогодней и святочной обрядности;

5. Миссионерский потенциал традиционной культуры как предметное содержание работы с молодежью;

6. Отношение священнослужителей к народным святочным традициям;

7. Современное наполнение новогодних и рождественских утренников: от синкретизма к культуре потребления.

В круглом столе участвовали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска. Открывая встречу, Даниил Крапчунов сказал: «На новгородской земле уже не один десяток лет разными учреждениями проводится Васильев вечер в Витославлицах, святочные и рождественские мероприятия. И мы понимаем, что наступил момент, когда нужно всем объединиться для того, чтобы усилия каждого складывались вместе и превращались в одно крупное событие». Затем проректор выступил с главным докладом, где остановился на каждой заявленной теме. Так, говоря о смене календаря в 1918 году, он отметил, что в сознании бабушек, которых записывали во время экспедиций, Новый год по-прежнему наступал по старому стилю. Или, при обсуждении христианского и языческого в новогодней и святочной обрядности, Даниил Крапчунов подчеркнул: «Обсуждая новогодние и святочные обряды, нельзя забывать об истоках, традициях и главных символах этих праздников. А главное, как они взаимодействуют друг с другом».

Участники круглого стола согласились, что все вопросы актуальны и сегодня, что нужно относиться к традициям очень бережно, хранить их и передавать молодому поколению с осторожностью, не потеряв сути, которую заложили предки.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.